Москва

Как рассчитать сумму индексации долга в связи с невыполнением решения суда? - вопрос №1883758

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Есть решение суда от 18.03.2009г. на взыскание суммы долга в размере 2,5 млн. рублей с физ. лица. Денежные средства давались лицу в долг, в долларах и рублях, под ежемесячный %. Лицо от погашения долга сознательно уклоняется и скрывает свое настоящее место жительство. Приставы ничего толком сделать не могут.

Есть идея проиндексировать долг + % за пользование чужими деньгами. Затем обратиться в прокуратуру.

Вопрос:

1) Как грамотно рассчитать сумму индексации (максимальную) долга в связи с невыполнением решения суда.

2) Получиться ли натянуть общую сумму долга до 6 млн. (с учетом 7 летней давности) для того, чтобы СК РФ занимались делом этого физ. лица.

3) Напишите, пожалуйста, стоимость ваших услуг за составление такого заявление для суда.

Благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Денежные суммы по решению суда индексируются в соответствии со ст.208 ГПК РФ, для этого необходимо запросить справку в территориальном отделе Росстата об индексах потребительских цен на товары и услуги с даты вынесения судом решения до момента подачи заявления в суд. Также стоит отметить, что на требование об индексации распространяется срок исковой давности, то есть можно требовать сумму индексации только за три года, предшествующих обращению в суд. Взыскание индексации присужденных денежных сумм не исключает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, при этом также необходимо придерживаться срока исковой давности (три года). Касаемо суммы долга более 6 миллионов, необходимо делать расчет, и также учитывать, что истек срок привлечения к уголовной ответственности. Если необходима помощь в составлении заявлений, обращайтесь в чат.на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/