Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Подскажите пожалуйста если у ООО заведомо ложные сведения в декларации , а деньги выводились через карту физ.лица .Чем это грозит - вопрос №1883808

Директору и тому лицу чья карта (карта социальная на нее переводят пособия по уходу за ребенком). Расходы указанные в декларации подтвердить не смогу. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! При неблагоприятном исходе Директору (если сведения подавались, и перевод осуществлялся им) грозит уголовная ответственность по ст. 201 УК РФ, -

«Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет».

Так же может грозить ответственность по ст.199 УК РФ (если предоставлении неверной информации имело целью уклонение от налогов), -

«Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Ну и штрафы за предоставление неверной информации в налоговый орган по НК РФ.

Ответственность лица, на чей счет были переведены средства, будет зависеть от характера и степени фактического участия в преступлении.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!