Липецкая область

Здравствуйте. Помогите ответить на вопрос: во время беременности женщины был заключен брак, который был расторгнут до рождения ребенка. Когда женщина - вопрос №1884087

ходила беременная, в женской консультации отцом ребенка был записан бывший супруг. Имеет ли право мать ребенка подать на алименты на бывшего мужа, или ей нужно будет доказать сначала через суд отцовство? Мужчина ребенка не признавал, отцовство не устанавливал. Еще раз повторюсь-на момент рождения ребенка родители в браке не состояли.

Ответы

Buh

Отцом ребенка, рожденного в браке либо в течение 300 дней после расторжения брака, записывается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное (п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ). Доказывать иное нужно через оспаривание отцовства в районном суде. До тех пор, пока это не сделано, есть право на алименты от официального отца ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.