Благовещенск

Здравствуйте, подскажите как поступить: Администрация предоставила мне квартиру в новострое (взамен моего ветхого-аврийного жилья по программе - вопрос №1884593

переселения) на 1 этаже, многоквартирный дом 2-х этажный, дом пустой еще никем не заселен кроме меня. Прошло 2 месяца, было все хорошо, и вчера ночью (хорошо, что нас не было дома, а были в гостях), прийдя домой увидели следующую картину: упал потолок на всю комнату, в результате пострадал (мебель вся новая): диван, 2 кресла, телевизор, шкаф-купе, люстра, полы, стенка и часть коридора, часть туалета и ванны, часть кухни, — ВСЁ БЫЛО В ВОДЕ! Я позвонила в диспетчерскую, вызвала бригаду, составили АКТ (о заливе). Учитывая что собственником является Администрация,- я обратилась к ним чтобы они сделали мне ремонт,- вроде как обещали так и до сих пор делают (кормят завтраками). Я поняла, что тут без суда не обойтись-вызвала оценщика, он оценил стоимость восстановления в 40 000 рублей (именно ремонта квартиры) – сделал Отчёт! Единственно самое плохое, — что оценщик не составляет смету на мебель и бытовую технику которая у меня вся испорчена, т.к. в нашем маленьком городе есть 1-а фирма (ту которую я наняла), которая занимается оценкой о восстановлении ремонта квартиры но не мебели. Вопрос: 1. Обращаясь в суд с иском о заливе квартиры я могу только приложить отчет оценщика стоимостью восстановления ремонта квартиры в 40 000 рублей + 6000 (за его услуги), а как же мебель, ее как в иске прописать (если на нее нет сметы – по рыночной стоимости) и взыскать с Администрации,- ведь она у меня вся новая (есть чеки о их покупке)? 2. Учитывая, что ремонт администрация делать не собирается, я сама сделала натяжные потолки в комнате стоимостью 20 000 рублей с работой и материалом (которую сама покупала), — можно ли и эту сумму приписать к иску о взыскании с администрации (просто мне не понятно, если оценщик по отчету оценил в 40 000 рублей восстановления ремонта квартиры, а я уже сделала ремонт потолка на 20 000 рублей сама, т.е. не сидит ли сумма 20 т.р. в отчете оценщика 40 т.р.? Не скажет ли судья, что раз есть отчет оценщика в 40 т.р. – я не имею права сверху по мимо отчета приписывать еще 20 т.р. – т.к. натяжные потолки это моя привилегия? 3. Учитывая, что вся мебель дорогая (почти 350 т.р.-которая была испорчена) + отчет оценщика вышел на сумму в 40 000 руб. – госпошлина будет почти 8 т.р., — можно ли данный мой иск квалифицировать, как иск поданный согласно закона о защите прав потребителя (чтобы не платить госпошлину)-так мне подсказали? Спасибо за любые ответы!

Ответы

Доброе утро,
вы взыскиваете все убытки, которые можете подтвердить, в том числе и мебель, подтверждая ее стоимость чеками.При подаче иска-заявите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с трудным материальным положением.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!