Добрый день!Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы на гинекологический мазок и жидкостную цитологию. - вопрос №1884787

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ МАЗОК:
1 Эпителий плоский(V) умеренно
2 Лейкоциты (V) 1-2 клеток/ПЗ
3 Ключевые клетки (V) не обнаружены
4 Элементы грибов (V) не обнаружены
5 Микрофлора (V) кокко-бациллярная
6 Количество микрофлоры (V) умеренное
7 Эпителий плоский © единичный клеток/ПЗ
8 Лейкоциты © 20-25 клеток/ПЗ
9 Ключевые клетки © не обнаружены
10 Элементы грибов © не обнаружены
11 Микрофлора © кокко-бациллярная
12 Количество микрофлоры © скудное
13 Эпителий плоский (U) немного клеток/ПЗ
14 Лейкоциты (U) 3-5 клеток/ПЗ
15 Ключевые клетки (U) не обнаружены
16 Элементы грибов (U) не обнаружены
17 Микрофлора (U) кокко-бациллярная
18 Количество микрофлоры (U) умеренное
19 Neisseria gonorrhoeae не обнаружена
20 Trichomonas vaginalis не обнаружена
ЖИДКОСТНАЯ ЦИТОЛОГИЯ:
Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Группы клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев. Обнаружены клетки с обильной цитоплазмой, увеличенными ядрами с незначительно неровным ядерным контуром (ASC-US).Лейкоцитарная реакция слабо выражена. Цитологическое заключение: Обнаружены клетки с признаками атипии неопределенного значения (ASC-US). Классификация Г.Н. Папаниколау -2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений). Дополнительные уточнения: Рекомендуется тестирование на HPV-инфекцию. Согласно рекомендациям CAP(2013г).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по Г.Н.Папаниколау — 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии) Классификация Г.Н. Папаниколау -2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений).
Анализы сдавала на следующий день после окончания месячных. Ничего не беспокоит и выделений ни каких нет. Тест на ВПЧ-16,18(кач.) -не обнаружены. Это описание цитологии говорит о том, что у меня нашли рак? Это очень плохие анализы? Всё очень плохо?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Нет, рака у Вас нет. У Вас так называемый положительный мазок  по Папаниколау.  В норме он должен быть отрицательным. Наличие атипических клеток говорит о том, что необходимо проводить дальнейшее исследование и искать причину положительного мазка. Часто это может быть воспаление.  Микроскопия мазка- в цервикальном канале обнаружено повышенное количество лейкоцитов, что требует проведения лечения.В дальнейшем необходимо провести осмотр шейки под микроскопом, контрольное исследование на онкоцитологию.  Кстати, если проводить исследование на ВПЧ, то необходимо исследовать не меньше 12 типов.