Никак не могу остановиться в попытках спасти человека, как понять, зачем мне это нужно и как вообще правильно поступить? - вопрос №1885042

Вот тут уже задавала вопрос: www.liveexpert.ru/topic/view/1562926-kak-obshatsya-s-anoreksichkoj-kotoraya-ne-priznaet-svoej-problemi-chtobi-ne-ranit?f=myall&rtab=profile

Но сейчас ситуация складывается так, что у девушки анорексички почти нет никаких подруг, я одна из тех людей, с которыми она еще может поговорить. Она уже на грани, может умереть в любой момент, вес 29 кг при росте 1.65 Я уже устала пытаться ей помочь, говорить с ней, но потом меня все равно тянет ей написать, спросит как дела, поддержать. Мне кажется что все, она не хочет себе помочь сама, так что я могу сделать, но потом я думаю, что она совсем одна (и это так), поговорить ей не с кем и нет никакой поддержки (только семья, которая давит на нее). Я не знаю, что делать, зачем мне это. Я живу в таком захолустье, что общаться вообще почти не с кем, может, меня тянет хоть к какому-нибудь общению, а может, я хочу повысить свою значимость в этом мире. Я не знаю, зачем мне это, причин может быть много.Но так ли это плохо? Стоит ли мне вообще перестать ее поддерживать и пытаться помочь тем, чем я могу? Я постоянно слышу, что таким людям нужна поддержка. Если есть хоть какая-то вероятность, что я могу что-то сделать, чтобы человек не умер, то как можно не сделать этого?

Ответы

Выбор Ваше подруги — это её выбор. Если он решила ускорить свою кончину, в этом ни Вашей ни кого бы то ни было вины нет.
Единственное что Вы можете сделать это донести до её родителей что Вы думаете об этом, или порекомендовать подруги данный сайт (обращение к психологам).

Единственное кого и обязаны спасти, так это себя. Вы должны реализовать свой потенциал, тогда Ваша жизнь для Вас же самой будет смыслом целью и значением.
Здравствуйте,
Вы правы в том, что ищете причину в себе. Другие люди лишь отражение себя же. Вы на самом деле ассоциируете ее с собой, ставите себя на ее место и перепроживаете чужую жизнь как свою, делая попытки ее исправить. Ищите здесь в первую очередь бегство от своей собственной необустроенности в жизни, желание быть приобщенной к жизни, деятельности. Милосердие и отзывчивость также никто не отменял. Все это намешано вместе, и все что можете с этим делать, как отделить свое от не своего, стремление к добру от бегства от себя.   Разделяйте эти понятия и властвуйте )
«Если есть хоть какая-то вероятность, что я могу что-то сделать, чтобы человек не умер» — к сожалению, это не в Ваших силах! Вы берете на себя непосильную миссию. Когда Вы слышите «поддержка», то речь в этом слове не идет о спасении — это совершенно разное! Вы — не ее мама. Вы — не МЧС. Вы — не машина «скорой помощи». И наконец, Вы — не Бог!
Нервная анорексия = психическая болезнь. Психическую болезнь без участия врача-психиатра не вылечить, если Вы не являетесь врачом-психиатром.
Если у Вас достаточно душевных сил, чтобы быть рядом с гибнущим человеком — будьте рядом с ней!
Если у Вас еще больше душевных сил, чтобы быть убедительной, общаясь с ее родственниками — то будьте убедительной: эта девушка подпадает под действие статьи ФЗ «О психиатрической помощи», предусматривающей НЕдобровольное освидетельствование, НЕдобровольную госпитализацию и НЕдоборовольное лечение — в экстренном порядке или по решению суда!
Да, никакого такого «выбора» у психически больных в связи с их болезнью и утратой связи с реальностью, НЕТ!
Здравствуйте! Ситуация с Вашей знакомой очень плачевная. Неужели никто из родных её не отвёл к психотерапевту по месту жительства? А Вы должны разобраться  в себе. Ведь, скорее всего, Вам не хватает  реализации, общения. Вы просто жаждете заботиться о ком-то. Добрая Вы девушка!
Здравствуйте! К сожалению, Вы выбрали не тот объект для проявления заботы и милосердия. Это все равно, что уговаривать гибнущее растение  не засыхать.
Анорексия действительно относится к разряду психиатрических патологий. И работать с ней должен врач-психиатр.
Вы можете поддерживать ее на стадии выздоровления, но не тогда, когда болезнь в разгаре! Такой поддержкой можно и навредить, если Вы не профессионал.
У Вас очень много душевных сил и доброты. Направьте свою энергию на общение, например,  с инвалидами — они тоже очень одиноки, но в отличие от Вашей подруги, адекватны и будут благодарны за такое общение. Что, в свою очередь, даст Вам то ощущение востребованности, которое Вы ищете.
Будут вопросы — пишите. С уважением, Милана