Гинекологическая эндокринология. Какие анализы необходимы? - вопрос №1885158

Здравствуйте, есть проблемы с зачатием (но месячные регулярные и происходит овуляция), низкой массой тела и тошнотой по утрам. сделала УЗИ щитовидной железы — сказали в левой доле узел 8х5 (возможно киста), в правой несколько мелких узлов. Подскажите, какие гормоны щитовидной железы необходимо сдать для уточнения диагноза гипертиреоз у эндокринолога (подозреваю сама). Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласна, с коллегой — надо проверить прежде всего ТТГ и Т4св. При изменении ТТГ (низком, околонулевом) проверьте Т3св. Если ТТГ в норме, то никакие антитела проверять не нужно, чтобы не запутаться в полученных анализах (при нормальном ТТГ неинформативно проверять антитела к щитовидной железе). А вот если ТТГ будет очень низкий при высоком Т4 св (гипертиреоз), тогда придется проверять антитела, но только Ат к рец ТТГ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Необходимо сдать ТТГ ( тиреотропный гормон), Т3 и Т4 свободные и обязательно посмотреть на наличие или отсутствия аутоиммунного процесса в щитовидной железе АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулигу) и антитела к тиреоидной пероксидазе ( АТ-ТПО).