Можно ли повредить матку при ректороманоскопии - вопрос №1885628

Здравствуйте! Моей маме вырезали миому с помощью гистероскопии. Сказали, что стенки тонкие и три месяца нельзя делать ни какие анализы. Но у нее появилась трещина в прямой кишке и долго не проходила. Она пошла к проктологу и он сделал ректороманоскопию (после операции прошло 2 месяца и 20 дней). При процедуре было очень больно, сам врач сказал что матка отодвинулась, но потом вроде бы встала на место. Так вот теперь болит низ живота и постоянно хочется писать и больно писать. Могло ли так получится, что матка повредилась и открылось внутреннее кровотечение? Еще температура падала до 35, болит спина (возможно защемление), давление скачет от высокого к низкому.

Ответы

Добрый вечер, Ксения.

Во время ректороманоскопии невозможно травмировать матку, если конечно у доктора который ее делает не стояла цель ее специально травмировать.  Такие бы тонкие стенки у матки не были.

Если бы у вашей мамы развилось внутрибрюшное кровотечение, то она бы уже давно бы не сидела дома, а лежала в стационаре в лучшем случае.

Поэтому рекомендовал бы вам обратиться к гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза, так как после операции прошло уже достаточно много времени. Так же пусть мама сдаст общий анализ мочи.
Здравствуйте, Ксения. Повредить матку не могли. И советую вашей маме обратиться к терапевте и обсдедовать: анализы мочи: общий, Нечипоренко, бакпосев, узи органов малого таза и почек, обследовать сосуды.