Здравствуйте. Возвращаем подоходный налог т.к. приобрели квартиру в 2013 году (за 1 200 000р) . В 2015 получили материнский капитал. Как правильно отразить МК в декларации? Уменьшить сумму - вопрос №1886116

произведенных расходов(1 200 000-453 000) на приобретение квартиры, или уменьшить сумму имущ. налоговых вычетов? Но тогда Мы предельную величину возможного возмещения 2млн умельшим на 453 т.р.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Сумму мат.капитала Вы не можете использовать в качестве налогового вычета на основании пункта 5 статьи 220 НК РФ — Вы ее просто не указываете в качестве расходов, т.к. в пункте 2.8 Листа Д1 указывается сумма документально подтвержденных расходов на новое строительство или приобретение объекта, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период, на основании Декларации.

Но на Вашем месте я бы не стал использовать сумму (1200-453т.р.) в качестве налогового вычета, т.к. довыбрать его потом больше не получится. Лучше продать это жилье и купить новое, т.к. по сделкам, имевшим место до 1 января 2014 года довыбрать вычет нельзя. Если же покупка недвижимости была после этой даты, то можно довыбрать вычет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.