Здравствуйте. Начала учить английский язык. возник вопрос. В учебнике слово meter произносится через i:. написано, что здесь открытый ударный слог. я не пойму, почему он открытый. Заканчивается же на - вопрос №1886203

Ответы

Анна, в закрытом слоге гласная закрыта между двумя согласными, и потом вообще может не быть гласных. букв. Согласные могут быть, гласные — все, кроме E. Слова meta-, meto-например, будет читаться по правилам закрытого слога. Открытый слог не всегда заканчивается на гласную. Слово MET — это закрытый слог, гласная Е + другие буквы, которые следуют дальше, его как бы открывают.
Я бы Вам не рекомендовала ориентироваться полностью на правила, в английской фонетике много исключений, кроме того, сейчас во всех словарях есть возможность прослушать правильное произношение слова и ориентироваться на него.
Всего наилучшего!
Просто разбейте слово на слоги: me-ter. Как видите, первый (ударный) слог открытый, т.к. заканчивается на гласную, а значит читается по правилу (как в алфавите).