Добрый день! Моя ситуация такова. Отец умер 11 лет назад, десять лет назад у меня появился отчим. Сначала, он старался завоевать наше с братом расположение, и расположение нашей мамы. Работал, - вопрос №1886427

помогал, и о нас с братом тоже заботился. Но за это вчера все координально изменилось! Он до кодировки уходил в запои и месяцами мог не появляться. Потерял работу, и не сословия спешит найти новую, хотя нет. Вообще не спешит. Он ничего не делает, абсолютно. Практически всей мужской работой ханимаемся мы с мамой. Это раздражает. Мне кажется, что он нас Сережей иногда провоцирует. Он часто ругается на брата и меня. Говорит, что мы безолоаьерные и ленивые (возвращаемся на пару строк выше). Каждое утро, когда я собираюсь в университет (а встаю я в 6 утра) он встаёт через несколько минут после и начинает мешать собираться из за чего я опзадываю. Дошло до такого, что одно его присутствие начинает раздражать. Помогите, может я повзрослела, и мешаю им строить их "личное счастье", или это действительно паразит которого надо гнать? Мне 20
19.03.16
4 ответа

Ответы

Как ко всему происходящему относится ваша мама? вы совершенно не рассказали о ней
19.03.16
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
19.03.16
Здравствуйте, Алена.
Возможно, вы правы и ваш отчим считает так, как вы предполагаете. В некотором смысле, его можно понять. У него, как и у всякого человека могла накопиться усталость от жизни. К тому же, алкоголизм ни сил, ни разума не прибавляет.
Что здесь можно предпринять?
Вы учитесь в университете и по всей вероятности, вы достаточно взрослая, чтобы по-немногу брать свою жизнь в собственные руки, включая и ответственность за вашу жизнь. Если вы еще не обсуждали эту ситуацию с матерью, возможно это стоит сделать. Как бы и что не думал отчим, мнение матери для вас значимее, чем его. Вы с ней ближе, чем с отчимом, значит можете и поинтересоваться на счет того, что возможно вы отчиму мешаете. Вам, конечно виднее, что здесь правильнее — только с матерью поговорить, или может быть и с отчимом тоже. Понятно, что вам понадобится много доброжелательности, чтобы отодвинув на время собственное недовольство тем, какое к вам отношение, все же с ним поговорить. Что ксается отчима, можно и не ждать особого случая. Вот, как в следующий раз заметите, что он вроде бы вам мешает в чем-то, сразу и попросите его *подвинуться* со своими занятиями. Только обязательно вежливо.
Ну, а если он ответит в режиме конфронтации, тогда можно спокойно сказать ему, что вы рискуете опоздать и т.д.
В любом случае, важно не оставлять на потом прояснение ситуации. Иначе, напряжения у каждой из сторон может накопиться столько, что время спокойного обсуждения может быть упущено и конфликт может принять неуправляемое течение.
Наверняка, вы нуждаетесь в поддержке со стороны старших, поскольку являетесь студенткой. Если так, то важность нормального общения нельзя недооценивать.
С другой стороны, возможно ваши близкие элементарно не умеют честно обсуждать проблемные места и тогда лучшим для вас вариантом будет рассмотрение возможности отделиться. То есть, поставить себе задачу проячнить, какие деньги и где именно, вы могли бы заработать, чтобы иметь возможность жить самостоятельно (или с помощью от матери) и отдельно. Не обязательно снимать целую квартиру, можно комнату, даже — комнату на двоих с кем-то из одногруппниц. Как вам такое? Рассмотрите все варианты и как знать, возможно перезд на отдельную территорию будет для вас лучшим из всех вариантов. Жить рядом с алкоголиком, тоже еще то «удовольствие». В особенности, если он еще и уму-разуму склонен поучить, под свое настроение.

Надеюсь, мое внимание к вашему вопросу было для вас полезным.
19.03.16
Проблема в другом. Вы не сумеете быть счастливой и свободной, пока Вы не будете самостоятельны, пока Вы не начнёте нести ответственность за себя, свою жизнь и свои поступки. 
Люди должны жить раздельно, когда вместе, тогда происходят такие вещи как ненависть, раздражение и прочее.

19.03.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store