Добрый день! Моя ситуация такова. Отец умер 11 лет назад, десять лет назад у меня появился отчим. Сначала, он старался завоевать наше с братом расположение, и расположение нашей мамы. Работал, - вопрос №1886427

помогал, и о нас с братом тоже заботился. Но за это вчера все координально изменилось! Он до кодировки уходил в запои и месяцами мог не появляться. Потерял работу, и не сословия спешит найти новую, хотя нет. Вообще не спешит. Он ничего не делает, абсолютно. Практически всей мужской работой ханимаемся мы с мамой. Это раздражает. Мне кажется, что он нас Сережей иногда провоцирует. Он часто ругается на брата и меня. Говорит, что мы безолоаьерные и ленивые (возвращаемся на пару строк выше). Каждое утро, когда я собираюсь в университет (а встаю я в 6 утра) он встаёт через несколько минут после и начинает мешать собираться из за чего я опзадываю. Дошло до такого, что одно его присутствие начинает раздражать. Помогите, может я повзрослела, и мешаю им строить их "личное счастье", или это действительно паразит которого надо гнать? Мне 20
4 ответа

Ответы

Как ко всему происходящему относится ваша мама? вы совершенно не рассказали о ней
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте, Алена.
Возможно, вы правы и ваш отчим считает так, как вы предполагаете. В некотором смысле, его можно понять. У него, как и у всякого человека могла накопиться усталость от жизни. К тому же, алкоголизм ни сил, ни разума не прибавляет.
Что здесь можно предпринять?
Вы учитесь в университете и по всей вероятности, вы достаточно взрослая, чтобы по-немногу брать свою жизнь в собственные руки, включая и ответственность за вашу жизнь. Если вы еще не обсуждали эту ситуацию с матерью, возможно это стоит сделать. Как бы и что не думал отчим, мнение матери для вас значимее, чем его. Вы с ней ближе, чем с отчимом, значит можете и поинтересоваться на счет того, что возможно вы отчиму мешаете. Вам, конечно виднее, что здесь правильнее — только с матерью поговорить, или может быть и с отчимом тоже. Понятно, что вам понадобится много доброжелательности, чтобы отодвинув на время собственное недовольство тем, какое к вам отношение, все же с ним поговорить. Что ксается отчима, можно и не ждать особого случая. Вот, как в следующий раз заметите, что он вроде бы вам мешает в чем-то, сразу и попросите его *подвинуться* со своими занятиями. Только обязательно вежливо.
Ну, а если он ответит в режиме конфронтации, тогда можно спокойно сказать ему, что вы рискуете опоздать и т.д.
В любом случае, важно не оставлять на потом прояснение ситуации. Иначе, напряжения у каждой из сторон может накопиться столько, что время спокойного обсуждения может быть упущено и конфликт может принять неуправляемое течение.
Наверняка, вы нуждаетесь в поддержке со стороны старших, поскольку являетесь студенткой. Если так, то важность нормального общения нельзя недооценивать.
С другой стороны, возможно ваши близкие элементарно не умеют честно обсуждать проблемные места и тогда лучшим для вас вариантом будет рассмотрение возможности отделиться. То есть, поставить себе задачу проячнить, какие деньги и где именно, вы могли бы заработать, чтобы иметь возможность жить самостоятельно (или с помощью от матери) и отдельно. Не обязательно снимать целую квартиру, можно комнату, даже — комнату на двоих с кем-то из одногруппниц. Как вам такое? Рассмотрите все варианты и как знать, возможно перезд на отдельную территорию будет для вас лучшим из всех вариантов. Жить рядом с алкоголиком, тоже еще то «удовольствие». В особенности, если он еще и уму-разуму склонен поучить, под свое настроение.

Надеюсь, мое внимание к вашему вопросу было для вас полезным.
Проблема в другом. Вы не сумеете быть счастливой и свободной, пока Вы не будете самостоятельны, пока Вы не начнёте нести ответственность за себя, свою жизнь и свои поступки.
Люди должны жить раздельно, когда вместе, тогда происходят такие вещи как ненависть, раздражение и прочее.