почему я боюсь молчания? моя мама в детстве мне устраивала бойкоты. это мучительно. я не понимала почему и боялась такого молчания. то есть когда - вопрос №1886491

человек молчит я готова все все сделать что бы он заговорил. и сама поэтому много говорю. очень боюсь молчания…
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Просто молчать это одна крайность, много говорить эту другая крайность. То и то доставляет дискомфорт. По этому всё должно быть в меру в этой жизни.

Когда человек молчит, уважайте его выбор и решение. В молчании — познаётся истина. В молчание проявляется мудрость и сила. Каждый имеет право выбора что ему делать в той или иной ситуации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, вы четко описали суть проблемы, в детстве вам делала бойкоты мама, так как они по ее мнению были для вас самым действенным наказанием, и вы очень хорошо усвоили этот урок. Молчание = страх, тревога, ожидание чего-то плохого
может страх из детства когда этим проявлялось мамино недовольстао
возможно ей молчание давалось легко
вам было труднее вы были ребенком
отвержениенепринятие значимого в жизни ребенка лица родителя
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте, Елена.
Я думаю, что чужое молчание для вас равнозначно отвержению.
Есть память ума и есть память тела. Умом, мы можем многое забыть до поры, а тело помнит давний опыт и воспроизводит те же реакции, которые мы испытывали в похожих ситуациях много раньше.
Молчала ваша мать, во время бойкотов и теперь любое молчание вызывает в вас тревогу.
Когда вы были маленькой, молчание мтери, возможно вызывало у вас огромный страх того, что одним молчанием дело может не заончиться и что мать, возможно бросит вас на произвол судьбы. Может быть, было еще что-то в ее словах, какие-то угрозы, к примеру — угроза сдать вас в интернат или что-то похожее по смыслу. И поэтому еще могло закрепиться в вашем теле и подсознании переживание, что молчание это не самое худшее, что молчание матери может привести к исполнению ею своих угроз.
И теперь, когда молчит кто-то другой, вы раз за разом «проваливаетесь» в те времена, когда еще не обладали ни достаточным умом, ни критичностью, чтобы адекватно реагировать на поступки матери.
Освободиться от такойгорькой памяти самостоятельно очень трудно, практически невозможно. Поэтому, помощь психолога здесь будет очень кстати.

Надеюсь, мое внимание к вашему вопросу было для вас полезным.
Добрый день!
Бойкот — есть разновидность психологического унижения для любого взрослого человека. Это так же способ манипуляции и дистанцирования.
Для подсознания (как взрослого, так и ребенка) бойкот обозначает «отвержение» = «ты настолько плох, что я не хочу тебя замечать».
Для ребенка бойкот — это психологическая пытка. Почему? Ребенок полностью зависит от матери. Невнимание матери = отвержение — означает не просто чувство опасности, а включает ощущение беспомощности, отчаяния и страх за свою жизнь, ведь «один (без матери) я не выживу». Особенно сильно подобные эмоции переживает тот ребенок, чья привязанность к матери фиксирована и крепка.
Соотвественно, чтобы быть «принятым», вернуть внимание к себе, ребенок бывает готов на любые поступки.
Бойкот — это и сигнал об изоляции. Он говорит о неудовлетворении базовых потребностей человека (депривациях, влекущих за собой страдания).
Такое восприятие бойкота заложено в нас на уровне подсознания и все люди переживают его дискомфортно (от внутреннего напряжения до страданий).
Вы боитесь молчания, видимо, потому, что в детстве вас «мучили» таким образом. Вы переживали психотравму раз от раза. И теперь психика автоматически воспринимает молчание ЭМОЦИОНАЛЬНО (мозг не успевает рационализировать  информацию, рефлексы (бойкот=отвержение) включаются раньше разума).