Республика Коми

на какую я могу рассчитывать сумму за моральный вред, потерю трудоспособности за тот период времени пока я находился на больничном и нарушение моих трудовых прав, согласно.229 ТК РФ? - вопрос №1886641

Добрый день! Со мной произошел несчастный случай на производстве — перелом правого предплечья обеих костей. Медики оформили как легкую травму. Суд.мед.эксперт в заключении указал среднюю степень тяжести. На больничном я нахожусь 7-й месяц. С актом (о несчастном случае на производстве) меня ознакомили и выдали на руки спустя полтора месяца, с нарушением трудовых прав. Я его обжаловал в трудовой инспекции по Республике Коми. Трудовая инспекция провела проверку и выдала заключение о том, что моя организация составила акт, ознакомила и выдала мне на руки с нарушением ТК РФ и с нарушениями моих трудовых прав. Трудовой инспекциейтакже было направленов мою организацию предписание, чтобы тот акт, который мне был выдан на руки, аннулировали, составилии выдали под роспись новый. Однако на заключение и предписание гос.инспекции труда по РК организация где я работаю(в данный момент нахожусь на больничном)не отреагировали в положенные сроки — не составили, не выдали и не ознакомили меня с новым актом.Планирую подать на свою организацию в суд. Вопрос: на какую я могу рассчитывать сумму за моральный вред,потерю трудоспособности за тот период времени пока я находился на больничном и нарушение моих трудовых прав?

Ответы

Здравствуйте! Ни в одном НПА, не указывается каким должен быть размер компенсации морального вреда при тех или иных обстоятельствах. Дело в том, что моральный вред взыскивается при нарушении так называемых «нематериальных благ и их защиты», а следовательно и не может быть конкретно материализован. В соответствии с гражданским правом, -
«При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред».
Из чего следует, что размер компенсации морального вреда определяется самим пострадавшим, чье право было нарушено (конечно же в пределах разумного). А конкретный размер уже будет определять суд, с учетом всех обстоятельств.

(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!
20.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store