Нижегородская область

Здравствуйте, приобрели недвижимость (Садовый участок), подписали договор купли-продажи, передали деньги, взяли расписку о принятии денег за садовый участок, отдали на регистрацию (допустим 28.05.2015 - вопрос №1886833

Здравствуйте, приобрели недвижимость (Садовый участок), подписали договор купли-продажи, передали деньги, взяли расписку о принятии денег за садовый участок, отдали на регистрацию (допустим 28.05.2015). За день до получения свидетельства нам сообщают из росреестра, что на участок наложен арест на продажу (то есть наложен арест например 02.06.2015, то есть после подписания договора купли-продажи), но конечно же свидетельство нам ни кто не выдал, продавец обещал быстро разобраться с этим долгом из за которого наложили арест (а оказалось, что просто не платил алименты и бывшая жена решила так на него надавить). До сих пор ждем — продавец не выплачивает долг, арест наложен, приостановление на руках, деньги продавец не возвращает. Возможно ли написать заявление, какое либо, судебным приставам которые наложили арест, уведомить что договор купли-продажи был подписан до ареста, чтобы они его сняли? Заранее спасибо за любой ответ.

Ответы

1. Вам никто не запрещает обратиться к приставу который наложил арест и указать на факт подписания договора купли-продажи недвижимости, но скорее всего он Вам откажет.
2. Можно оспорить его постановление о наложении ареста в судебном порядке.
3. Во время принятия решения учтите, что согласно статье 551ГК РФ (см. ниже) Вы считаетесь собственником с момента государственной регистрации о переходе права собственности (не получение свидетельства о праве собственности).

К прочтению:
Статья 112 Семейного кодекса РФ
Статья 551 Гражданского кодекса РФ
Судебная практик по статье 551 Гражданского кодекса РФ

Если какой либо ответ консультантов помог Вам разобраться в Вашей проблеме, не забывайте их оценивать.
Удачи Вам!
Договор вступает в законную силу с момента его регистрации в Росреестре. Обращайтесь к продавцу с требованием о возврате денег, в случае отказа, в суд. В этом случае можете взыскать с него штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.