Курская область

Здравствуйте я внучатая племянница бабушки имею 5 метров (7/40) в однокомнатной квартире, 5 лет в ней проживаю с ребенком 4 лет, теперь спустя 5 лет - вопрос №1886920

объявился второй собственник большей доли 25 метров (33/40) племянница деда, пришла не одна а с мужчинами начала ломиться в дверь угрожая полицией и требовать в восемь часов вера впустить их всех, я к ней вышла сказала что одна она может войти а ее мужиков я не впущу так как в квартире маленький ребенок одна она отказалась войти и сказала что подаст на меня в суд так как я ее не пускаю. требует от меня ключи от квартиры хотя изначально железную дверь ставила она и она с мужем когда дед был еще живой в свое время не пускала мою маму но по решению суда они маме дали ключи, позже мама оформила на меня дарственную, замки не менялись, со своим приходом они вызвали полицию, когда полиция приехала, я и полиции сказала пусть входит без своего сопровождения, полиция вообще сказала что никуда входить не собирается так как не имеет на это никаких прав, еще и отругали их за беспокойство и уехали сама племянница не может определиться чего хочет то она собирается тут жить хотя входить одна боится можно подумать я ее прибью, то она говорит выезжай я сделаю ремонт буду продавать квартиру, денег ей мало которые я предлагаю, то угрожает продать свою долю циганам, и собирается все же подавать в суд на меня так как считает что я ее не пускаю ( где не пускаю после предложения войти она отказалась, ключи вроде должны у них быть) 1.Раз уж она подаст в суд могу ли я подать встречный иск чтобы квартиру разделили в равных долях так как она 5 лет там не проживала и не ухаживала за ней 2 Имею ли я право не пускать ее мужа который неадекватно себя ведет боюсь за ребенка 3 может ли она действительно продать свою долю циганам 4 может в этой ситуации привлечь органы опеки так как другого жилья не имею и жить с ребенком негде

Ответы

Здравствуйте! То, что у Вас в собственности 7/40 не означает, что Вы можете пользоваться только  5 метрами. Пока доли не выделены в натуре или не определены, Вы вправе пользоваться всей квартирой. Этой квартирой вправе пользоваться только участники долевой собственности и прописанные (зарегистрированные). На вселение (регистрацию, прописку) в такую квартиру участником долевой собственности третьих лиц, в том числе, супругов, родственников и др., за исключением своих малолетних детей требуется письменное согласие от другого участника долевой собственности. И Вы вправе не пускать её мужа если он не прописан.
Продажа доли чужим лицам, теоретически предусматривается ст.250 ГК РФ, -
«Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».
Но на практике, это довольно сложная и дорогая процедура, оформляемая через нотариуса.

Если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!