Пермский край

Добрый день . Прошу помочь советом по ситуации: Написал заявление в полиции по делу избиения , снял побои, лечился около 1 месяца . Периодически - вопрос №1887157

я звонил участковому с просьбами держать в курсе событий. (знаю что виновник известен, на допросе он просто написал что один раз ударил в целях защиты ) Но по факту ( снятия побоев и лечения, заключения врачей) множество травм, амнезия и сотрясение мозга. На данный момент после подачи заявления прошло больше 2 месяцев, письменного ответа из полиции я не получил. В устной форме участковый объяснил, что дело частного обвинения и нужно обратится в суд. Как я понял: он самостоятельно от моего имени, без моего ведома передал все в суд, откуда мне пришло обращение с просьбой предоставить список материалов ( свидетели, виновник, тел номера ) Я ознакомился в суде с материалом, в деле нет экспертизы на побои, и нет вообще ни каких документов и справок о моем здоровье. По звонку он всегда говорит, запрос на экспертизу он подал, нужно ждать, пока напишите заявление в суд. Вопрос: если побои средней тяжести, то участковый в течении какого времени обязан принять меры по наказанию виновника? как мне понять правильно ли воспроизведен процесс сбора информации для экспертизы на степень тяжести побоев? Как лучше поступить в данной ситуации что бы дело не остановилось? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Побои снимаются (фиксируются) только в Бюро СМЭ. В ходе проверки по ст.144-145 УПК РФ, участковый был обязан предоставить Вам отношение на экспертизу в Бюро СМЭ, либо получить Вашу историю болезни и передать её в Бюро СМЭ сам. Принимать решение без заключения экспертизы о передачи сообщения в суд он права не имел. Так возможно был вред здоровью средней степени тяжести, который находится в подследственности не мирового судьи, а полиции. Вы пишите, что «снял побои», следовательно об этом должна храниться информация в Бюро СМЭ. И Вы можете получить копию заключения и предоставить её в суд, как доказательство. Если же СМЭ Вы не проходили, и под «снял побои», подразумевается иное, то следует получить историю болезни или амбулаторную карту, и со всеми имеющимися у Вас медицинскими документами обратиться в Бюро СМЭ самостоятельно. На основании этих документов эксперт вынесет заключение о вреде здоровью или побоях и Вы сможете доказать вину лица побои причинившего.
На нарушения участкового можете подать жалобу его начальнику или прокурору.
(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!
20.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store