Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста, разобраться... - вопрос №1888065

Мне 26 лет, замужем, ребенку 3,5 года. Если честно, никогда не была «душой компании», но и не была совсем уж «унылой». Но сейчас мне все тяжелее общаться с людьми, идти на контакт, «открываться». Я часто плачу. Нет ни настроения, ни желания что-то делать — такое ощущение, что когда проснулась, то уже устала. Я раньше рисовала, вышивала картины, а сейчас даже заставить не могу себя. Если начинаю — то не могу сосредоточиться и желание продолжать пропадает. У меня нет аппетита — мне хватает в день кружки кофе и шоколадки, больше я кушать не хочу. Я плохо сплю — до 3-4 часов ночи не могу уснуть, а в 7 уже подъем. Ловлю себя на том, что задумываюсь и подолгу смотрю в одну точку. Мне хочется внимания со стороны мужа, его поддержки, но он много работает и мои «жалобы» не воспринимает всерьез...
Сейчас у меня нет друзей. Кто-то уехал в другой город, кто-то вплотную занялся личной жизнью, с кем-то общение просто исчерпало себя.Мне и стыдно просить внимания, и заморачивать своими проблемами никого не хочется.
Я устала. Я хочу также веселиться и радоваться жизни, просто жить, как раньше. Но не могу, меня ничего не радует, при малейшей неудаче опускаются руки и наворачиваются слезы… Я никогда не была такой, наоборот, хоть и не была такой «веселушкой», но была сильной, всегда спешила всем на помощь, старалась поддерживать. А сейчас даже сама в это не верю…
Как мне быть?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вот, пожалуйста, попробовал разобрать вашу ситуацию в видео-ответе. Посмотреть можете Здесь. Видео будет доступно в течение 10 минут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вам нужен отдых, попросите родных, взять ребенка к себе, а сами примите ванну, весь день посвятить только себе. Устройте романтический вечер для вас с мужем. В идеале сьездите с мужем на отдых. Начните уделять себе хотя бы пару часов день.
Здравствуйте.
Ни чего не берется из ни чего и не исчезает бесследно.Все что с вами происходит, появилось тоже не на пустом месте, чтобы вам что то советовать, нужно выяснить причину происходящего.Проверьте щитовидную железу, возможно это на фоне ее заболевания.Нарушение может выражаться в том… что метаболические процессы ускоряются, человек становится раздражительным, вспыльчивым, понижается аппетит, и масса тела  снижается, сердцебиение учащается, и ритм может иметь нарушения. Проявляется также у пациентов бессонница, потливость, повышенная температура тела.
Здоровья вам.С уважением, Галина.
Идти к психологу. И не обманывайте себя, Вам нужна помощь специалиста. Удачи и скорейшего возвращения к счастливой гармоничной жизни. Ирина.
с рождением ребенка многие мамы вынуждены вести не свой ритм жизни особенно не соблюдать свои биологические часы
а подстраиваться под ритм жизни ребенка тем более так длится уже 3 года
ребенку три года вам пора уже задуматься о себе самой вспомнить себя свои жизненные циклы
как вы раньше вставали во сколько когда ложились спать вы жаворок или сова
наскольку интенсивную жизнь вел в чем была активность вашей жизни
физические нагрузки
эксткурсии
поездки
были ли домашние животные в доме что тоже сильно влияет на состояние домочадцев
разводили ли вы цветы
может поездки к морю и прочие смены были привычным делом
и средой вашего обитания
не забывайте что родившийся реьенок может быть совсем другим человеком и ваша задача не только подстравиться под него но и многое дать от себя научить
показать привить в том числе несвойственное ему но близкое и удобное вам тогда вы не разойдетесь с ним сильно после 3 лет и он не будет для вас рутиной обязанностью а призойдет новй переход на личности у вас
хотя возраст 3 лет обычно считается возрастом протеста из -за желания обрести большую самостоятельность.

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Как мне быть?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивание негативных эмоций, которые вас уже переполняют, и вводит в депрессивные настроения, что вы ярко описываете в вашем сообщении. Это позволит вам увидеть массу вариантов решения вашей внутренней проблемы.
2. Перенаправьте ваше внимание на себя, например:
а)удивите себя и мужа, кардинально изменив свой имидж, цвет волос и прическу;
б)подарите себе теплые и приятные ощущения и эмоции, посетив, например, спа-салон и т.д.;
в)найдите для себя новую форму времяпровождения, например, запишитесь в спортклуб и т.д.;
3. Наполните всех членов вашей семьи яркими эмоциями,  например:
*все вместе поучитесь дайвингу, поиграйте в пейнтбол и т.д., к слову эти увлечения значительно расширят круг вашего общения и, возможно, поможет приобрести новых друзей;
делайте профессиональную фотосессию вашей семьи и выложите фото в сеть, уверяю вас, ваша семейка станет звездой интернета, получите много позитивных комментариев и лайки, которые значительно поднимут настроение и так далее.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
«Как мне быть?»
ЖИТЬ!!!!
Отдохнуть от рутины, может, если есть возможность, куда-то поехать:" санаторий, дом отдыха, экскурсия...!
Можете, поехать куда-то отдохнуть и с ребенком — перемена обстановки, все равно даст какие-то силы сразу!
А муж, пока пусть работает, зарабатывает вам на отдых!
Потом, когда вы отдохнувшая, «обновленная, вернетесь, а он к тому времени, еще и соскучится (вас-то рядом не будет, как ему привычно уже), у вас будут другие отношения!
Но, вам самой себе сейчас помочь надо. Для начала, желательно посетить врачей: терапевта, эндокринолога (слезы и перепады настроение, уныние — это может  быть и весенней хандрой, но может быть и симптомом „неполадок“ небольших в работе эндокринной системы — провериться, если надо, то и подлечиться — не будет лишним! Верно?). Можете обратиться к психологу — тоже не будет лишним!
Постепенно, все и восстановится у вас! А общение налаживайте с новыми людьми, знакомьтесь, расширяйте круг знакомств,  с ребенком посещайте какие-то веселые мероприятия — вам это все будет силы и энергию давать!
Иногда и мужа куда-то „вытаскивайте“, куда вам хочется, нравится:» кино, цирк, прогулки...
Все и наладится!
Всего вам доброго! Больше любви к себе и позитива!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

Здравствуйте. Проблема не нова, многие с ней сталкиваются, но не многие выкарабкиваются. Вы попали в ту ситуацию, о которой Маяковский писал «жена да квартира, да счет текущий...», имея в виду обывательский рай и все, что с этим связано. Иными  словами, Вы постепенно отсекли все связи с «большим социумом», ограничившись малым, внутрисемейным. Так часто бывает, и за этим стоят самые благие намерения, но, как известно, это чревато… От семьи Вы недополучаете того, что Вам необходимо, а значит, страдаете. Все понятно: это своего рода депривация, то есть, лишение чего-то важного и нужного для любого человека. Чего именно — об этом лучше поговорить конкретнее в режиме диалога, но направление размышлений понятно: нужна связь с социумом. Должны быть цели и задачи личностного развития, нужна среда, которая бы принимала и признавала в Вас личность со всеми ее атрибутами. Ведь доказано, что основной потребностью человека является понимание и признание. А так — ситуация затворницы без ясного представления своей высокой миссии и каких-либо перспектив развития как личности.
В общем, нужно что-то «подправить в консерватории», то есть, в семье, в ее устройстве. А значит, задача для всех ее членов.
Здравствуйте! Вы домохозяйка? Если да, то скорее всего вам просто не достает социальной активности. Вы материально и что более важно в вашем случае эмоционально! зависите от мужа, от его поддержки, его внимания, потому что никакого другого внимания у вас просто сейчас нет. Нет возможности проявить свою активность, не к кому «приходить на помощь» (семья не в счет-речь именно о социальной активности, за рамками семьи) Если муж настаивает на том, чтоб оставались домохозяйкой, вам нужно найти для себя обязательно приемлемые в вашем случае способы социальной активности. Это может быть общение в форумах, удаленная работа, хобби. В общем все что добавит вам эмоциональной стабильности и независимости от внимания и поддержки мужа. А когда вы будете эмоционально стабильны, то с легкостью сможете и сами оказывать такую поддержку своему мужу, а он врядле сможет остаться в долгу.
Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. когда делаешь то что любишь к чему лежит душа, к чему есть предрасположенность способности. Когда ты ничего не делаешь, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные мысли, человек обращается ко сну, что бы больше спать и видеть в снах то чего ему не хватает в реальной жизни, так приходит депрессия.  Ведь человек, любой человек может иметь всё что пожелает. Достаточно просто изменить мысли, настрой, и распорядок дня. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, пение, спорт, бег, здоровый образ жизни.

Когда человек ничего не делает, именно тогда он чувствует как он что то упускает, это время здесь и сейчас, годы своей жизни, и возможности. Именно по этому большинство людей  испытывают ненависть агрессию апатию раздражение и прочее.

На востоке говорят; Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Измените свою жизнь, своими руками.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте. Все перечисленные факторы указывают на то, что вы устали. У вас депрессия. Депрессия, слезы и подобные факторы указывают на то, что вы идёте не туда, куда нужно именно вам. Вы не живете так, как хочется вашей душе. Соответсвенно, уже ваше собственное тело начинает проявляться и подавать знаки о том, что пора меняться. Вы большая молодец, что задумываетесь на эту тему. Для того, чтобы выйти из этого состояния, нужно определить причину, откуда это все идёт. Потом уже можно бороться с проблемой в корне и менять сложившуюся ситуацию. Пишите в чат, мы с вами это обсудим.
Здравствуйте.
Апатичное настроение может возникать по той причине, что Вы живёте в прошлом. Если Вы ранее были более активной и шли на помощь другим людям, то можете и сами обратиться к ним за поддержкой, окружив себя приятным общением. Если прежние хобби не удерживают Ваше внимание, то Вы можете открыть для себя новое увлечение.
Постарайтесь для мужа делать то, в чём нуждаетесь сами, а также хвалите, подбадривайте, интересуйтесь его делами, умейте слушать и разговаривать с ним на разные темы, планируйте совместное времяпрепровождение, занятия домашними делами. Уделите побольше внимания себе, своей внешности, физической и интеллектуальной активности, научитесь расслабляться. Когда Вы снова почувствуете себя счастливой, то улучшатся и Ваши взаимоотношения.