Свердловская область

Добрый день, более двух лет назад мною был приобретен пневматический пистолет, я его практически не использовал и передал его другому человеку, он - вопрос №1888165

так же через какое то время передал его третьему лицу, третье лицо в свою очередь переделал его в травматический не где это не регистрируя, не так давно третьим лицом был произведен выстрел из данного пистолета в человека, нет серьезных повреждений только мягкие ткани, но факт есть факт. А вопрос такой: что в этом случае может грозить мне и другому человеку который передал пневматический пистолет третьему лицу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам — ничего не грозит. Максимум, могут привлечь как свидетеля, если по цепочке установят происхождение пистолета.
Лицу, которое переделало «пневматику» в «травмат», грозит уголовная ответственность по ч.4 ст.223 УК РФ, -
«Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».
Лицу причинившему телесные повреждения посредством выстрела из самодельного оружия ограниченного поражения, грозит ответственность, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью причиненного пострадавшему, что устанавливаться экспертизой в Бюро СМЭ.

Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!