Чукотский автономный округ

Здравствуйте!!! В 2012 году я зарегистрировался как ИП - торговля промышленными товарами. Налоги платил по системе ЕНВД. Подавая декларацию о - вопрос №1888338

600 p
доходах в 2012 указал в ней не адрес по которому осуществляю деятельность, а ошибочно указал свой домашний адрес. В 2013 году перед подачей декларации я подал заявление о постановке на учет по адресу осуществления деятельности и декларацию подавал уже по этому адресу. Так все и продолжалось дальше. В 2015 я изменил место осуществления деятельности и сначала в марте 2015 подал заявление о снятии с учета по одному адресу и затем о постановке на учет по новому адресу. Но в сентябре того же 2015 по новому адресу случился пожар. Сгорел весь товар. Я подал заявление о снятии с учета по новому адресу в связи с тем, что деятельность не осуществляю в связи с пожаром. В магазине (в сейфе) уцелела сумма денег от выручки полученной до пожара. Эту сумму я внес на свой банковский счет открытый для ИП и на эти средства приобрел новый товар. В конце 2015 я ЕНВД не платил так как торговлю еще не начал.В январе 2016 я стал делать платеж ЕНВД и узнал, что мой банковский счет (ИП) заблокирован налоговой службой так как у меня не оплачен ЕНВД в 2015 году. Стали разбираться… я напомнил им что деятельность не осуществляю в связи с пожаром они ответили, что я должен был их уведомить… я предъявил копию своего заявления о приостановке деятельности… они сначала замолчали а потом сославшись на письмо ФНС от 19.06.2013 № 03-11-19\23096 заявили, что по новому адресу я с учета снят по моему заявлению а вот по адресу проживания не снят. То есть однажды подав декларацию по адресу проживания они поставили меня на учет по этому адресу и не снимали так как от меня не поступало об этом отдельного заявления. В 2013, 2014 и 2015 я подавал заявления о постановке на учет по новым адресам и снятии с учета по ним же, а вот по месту жительства заявления о снятии с учета не подал… следовательно обязан платить налог по этому адресу. В добавок ко всему, после пожара и заявления о снятии с учета в связи с пожаром, по моему банковскому счету прошла сумма денег (уцелевшая в огне), а значит я осуществлял деятельность по адресу проживания и получил доход, следовательно обязан платить.ВОПРОС — что тут можно сделать??? платить естественно я не хочу — ведь я не работал после пожара… естественно все средства уходят на восстановление дела… сейчас торгую по третьему адресу и подал соответствующее заявление в ФНС а оплачивать налоги не могу так как заблокирован счет ИП. Посоветуйте — что делать? СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Постановка на учет в качестве плательщиков ЕНВД осуществляется по месту ведения «вмененной» деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ) и по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Таким образом, вы можете состоять на учете одновременно в разных налоговых инспекциях.Вы осуществили постановку на учет в качестве плательщиков ЕНВД по месту жительства в 2012 году.
Даже если вы на какое-то время свою ЕНВД-деятельность совсем «закрыли за замок», но не подали заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, то все равно обязаны представить декларацию и уплатить налог за этот период. Сумма налога за «бездеятельное» время рассчитывается исходя из величины физического показателя, отраженного в последней представленной декларации.Письмо Минфина России от 19.03.2015 N 03-11-11/14987 К примеру, если в I квартале 2015 г. у вас не было деятельности, то налог за этот период надо рассчитать, опираясь на данные декларации за IV квартал 2014 г. Имейте в виду, что если вы сами этого не сделаете, то налоговики вам «помогут». Правда, в таком случае к доначисленному налогу добавятся пени и штраф.Если же вы хотите быть свободны от сдачи отчетности и уплаты налога, вам нужно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. И сдавать отчетность в соответствии с другим режимом налогообложения — общим или упрощенным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

В деятельности ИП бывают перерывы (например, сезонные). В таких случаях у ИП возникает закономерный вопрос: а нужно ли подавать декларацию за налоговый период, в котором деятельность по ЕНВД не осуществлялась.

Существует точка зрения, согласно которой неосуществление деятельности, облагаемой ЕНВД, в каком-то налоговом периоде не освобождает налогоплательщика от обязанности представить за этот период налоговую декларацию. Т.е. налоговую декларацию нужно подавать даже за те налоговые периоды, когда фактически деятельность не осуществлялась (например, была приостановлена). Такой вывод сделан, в частности, в письмах Минфина РФ от 24 апреля 2007 № 03-11-04/3/126, от 06 февраля 2007 № 03-11-04/3/37, от 13 февраля 2006 № 03-11-04/3/78.

Так, Минфин РФ указывает, что налогоплательщики, временно приостановивших в течение налогового периода осуществление предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл. 26.3 НК РФ, не освобождаются от обязанности представлять за налоговые периоды, в течение которых ими предпринимательская деятельность временно не велась, налоговые декларации по ЕНВД.

Аналогичный вывод сделан в постановлении ФАС УО от 21.03.2006 № Ф09-1768/06-С1. Суд указал, что при отсутствии у налогоплательщика дохода от деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД (в связи с ремонтом, временным приостановлением деятельности, по личным обстоятельствам и прочим причинам), он не освобождается от обязанности своевременной подачи налоговой декларации.

В п. 7 информационного письма президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 № 71 также сказано, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (ст. 80 НК РФ) по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

При этом декларация не может быть «нулевая», поскольку предполагается получение налогоплательщиком вмененного дохода. Минфин России в письме от 03 июля 2012 № 03-11-06/3/43 указал, что положениями п. 3 ст. 346.28 НК РФ установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявлений о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня начала и со дня прекращения предпринимательской деятельности. Если налогоплательщик не осуществлял предпринимательскую деятельность, то исходя из положений гл. 26.3 НК РФ указанный налогоплательщик обязан был подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Главой 26.3 НК РФ представление «нулевых» деклараций по ЕНВД не предусмотрено.

В соответствии со второй точкой зрения обязанность представлять налоговую декларацию у плательщика ЕНВД возникает только в том случае, если он в налоговом периоде осуществлял предпринимательскую деятельность. Такой вывод сделан, в частности, в постановлениях ФАС СЗО от 27 февраля 2006 № А66-13402/2005, ФАС ПО от 16 мая 2006 № А72-9692/05-13/139. Так, ФАС СЗО в постановлении от 27 февраля 2006 г. № А66-13402/2005 указал, что «предприниматели, не осуществляющие в течение налогового периода деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, не являются плательщиками этого налога, а, следовательно, не обязаны представлять в налоговые органы декларацию по ЕНВД».

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/ip-deal/disputes/#ixzz43WXc4nxX
Обращайтесь в арбитражный суд.
Ст. 198 АПК РФ даёт Вам такое право.
Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Налогоплательщик-ИП не может  раздвоиться.
Будет решение суда — р/с ИП разблокируют.
Здравствуйте, Евгений Николаевич!
Начнем с того, что согласно порядка регистрации ИП, как и для юр.лиц предусматривается юридический адрес, которых не может быть ни 2 ни 10, а только один и исходя из этого,

4. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр. При несоответствии указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»,«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона

В данном случае, согласно этих статтей не имеет значения то, что Вы указываете в декларации, поскольку важным является адрес, указанный в регистрационных документах, полученных изначально с момент регистрации. И тут следует указать, что работник налоговой, который проморгал ошибку виноват, т.к. не должен был принимать декларацию с ошибкой. Кроме того, согласно п.4 исходя из их логики в случае, когда Вы подали следующую декларацию, то для них уже прошло информирование об изменении адреса.
Если говорить о порядке внесения изменений в регистрационные документы, то он прописан:

Глава VII.1. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей
Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе;

в) справка о наличии или об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качествеиндивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

г) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона).

2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренномстатьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

3. Внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

5. Не допускается внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, связанных с изменением кодов по Общероссийскому классификаторувидов экономической деятельности, в случае, если индивидуальный предприниматель намерен осуществлять отдельные виды деятельности, указанные в подпункте «в» пункта 1 настоящей статьи, и имеет или имел судимость, подвергался уголовному преследованию (за исключением случаев, если уголовное преследование в отношении данного индивидуального предпринимателя прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Допускается внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, связанных с изменением кодов по Общероссийскому классификаторувидов экономической деятельности, в случае, если индивидуальный предприниматель намерен осуществлять отдельные виды деятельности, указанные в подпункте «в» пункта 1 настоящей статьи, и имел судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, против общественной безопасности, а также в случае, если уголовное преследование в отношении его по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Иного порядка внесения изменений я не знаю и не находил, исходя из содержания вопроса Вы этого не делали, поэтому налоговая каким образом рассказывает о местах регистрации Вашего ИП.

Кроме того, к данному виду правоотношения, которое возникло у Вас и налоговой применим срок исковой давности по ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

а по административному и подавно все прошло.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв

Добрый день Евгений. Действия налоговой инспекции носят ярко выраженный противоправный характер.

1. Налоговое законодательство (в случае если деятельность не велась) не предусматривает обязанность налогоплательщика представлять в инспекцию «нулевые» декларации по ЕНВД.

2. В этой связи, существует практика Высших судов (в частности, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 февраля 2006 г. N А66-13402/2005, в соответствии с которым Иск ИФНС о взыскании с Предпринимателя штрафа за несвоевременное представление декларации по ЕНВД не удовлетворен, поскольку предприниматели, не осуществляющие в течение налогового периода деятельность, облагаемую ЕНВД, не являются плательщиками этого налога, а следовательно, не обязаны представлять в налоговые органы декларацию по нему.

3. Советую Вам обратится с соответствующим исковым заявлением в суд (положительный исход дела практически на 100% гарантирован).

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.