Сил нет жить. Жить и бороться... - вопрос №1889316

Сил нет жить. Жить и бороться… Я всегда немного хадрила по жизни. Не знаю почему. В детстве было очень тяжело финансово. Получила высшее образование, но не то. которое хотела. Потом тяжело заболела мама и умерла у меня на руках. Наивная, я думала это самый тяжелый момент в моей жизни. В этот же период я познакомилась с парнем — мне надо было о ком-то продолжать заботиться и я наделила его всеми возможными качествами и полюбила… Он был безработный, у него было легкое заикание, а в детстве он носил очки от косоглазия. И он был без работы… Словом я как любящая девушка занималась с ним тренингами по речи, знакомые помогли найти первую офисную работу… Наши отношения перешли плавно в брак… Но муж не мог долго высидеть на одном месте и выстроить карьеру, поэтому ее строила я… У мужа особых проблем как обеспечь семью не было — квартиру подарил мой отец, машину его. В какой-то момент я поняла, что мои биологические часы тикают и пора задуматься о ребенке.Первый не родившийся малыш умер у меня на руках. Вторая беременность тоже была сложная, но малыша я родила. Особой помощи ни в момент беременности, ни после родов я от мужа не получила. Мне было очень обидно, но он привык быть на первом месте и оказаться на втором ему было тяжело… Надо ли говорить, что работы менялись как перчатки… К тому же ребенок оказался с косоглазием и склонностью к неврозам — гены, переданные ему отцом… И вот, когда казалось все плохое уже произошло, я наконец выйду на должность начальника отдела из декрета и как минимум наши финансовые проблемы будут решены как началась ВОЙНА. И не на экране телевизора, а самая настоящая, под окнами. Да, я из Донецка… В какой-то момент я поняла, что если проведу пару ночей в подвале у бабушки я остаток жизни буду ходить с ребенком по психиатрам. Мы собрали вещи, которые влезли в машину и уехали в Россию — туда, где муж нашел работу… Стоит ли описывать, как мы выезжали под прицелом дул танков и градов? На новом месте было не прост тяжело, а очень тяжело. Я спала на полу и готовила суп в сковороде. Затем постепенно нам удалось как-т обустроить быт. Но на новой работе муж не задержался больше 8месяцев… Столько же он работает таксистом. Хватает только на оплату съемной квартиры и еды. А ведь надо и одеться и ребенка одеть. МЫ попытались отдать ребенка в сад — у него начались неврозы, пришлось забрать. И вот сейчас я на пределе, я не понимаю КАК жить и ЗАЧЕМ? У меня за 1,5года +15кг. Я ношу вещи из секонда(!!!). Мой ребенок привязал меня к себе мертвой хваткой и я не могу выйти на работу и как всегда вытащить нас из этой ямы. Да и потеря квалификации за время декрета и отсутствие гражданства тоже сказывается. Мой муж нас вытянуть не в состоянии… ЧТо же делать??? Ехать в войну??? Не обращать внимания на неврозы и отдать ребенка в сад и идти работать??? После сада он стал как и папа заикаться, но мне удалось восстановить речь… Я чувствую безысходность. Я потеряла себя. В зеркале на меня смотрит потухшим взглядом совсем чужая женщина неопрятного вида и неопределенного возраста

Ответы

Алина, написала вам в личку.
Прежде всего Вы должны отказаться от негатива телевизора газет радио и прочее. Вы уже были во внешнем мире, кроме хаоса разочарований и несчастья он Вам ничего не принёс. Теперь двигайтесь в противоположную сторону, ищите гармонию покой умиротворения и ответы во внутреннем мире.

Успокойте, остановите этот мир что извне, что в Ваших мыслях.

техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё состояние, психологию, и тело. Всё можно делать и дома.

Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину. Сократ.

Ищите и найдёте. Ответы придут, прежде всего внутренняя гармонизация.
Доброе утро. Алина, ответ на ваши вопросы "КАК жить и ЗАЧЕМ?.. ЧТо же делать?.. Не обращать внимания на неврозы и отдать ребенка в сад и идти работать?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное чувство, которое скатывает в болото бездействия, в бережное взращивание и культивирования в себе  негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, драматизацию ситуации и героизацию собственных усилий.
2. Осознать:
а)В решение семейных проблем (в вашем случае «вытаскивать из ямы семью») должны участвовать оба супруга, а не вы одна. Следовательно, вам необходимо учиться доверять мужу и отдать ему его часть ответственности за состоянии семьи, в том числе и материальное благополучие.
б) Вы сами создали в построении  отношений (любовных  и семейных) ситуацию, при которой вы сначала «спасали» мужа, а потом единолично стоили планы и решали проблемы. Следовательно, если вы хотите изменить ситуацию,  вам необходимо срочно поменять модели поведения и методы взаимодействия с мужем.
в) Уберите вашу гордыню, вещи из секонда  это всего лишь временное явление, в котором нет ничего страшного и зазорного, сходите в храм.
3. Пересмотреть ваше отношение к своему социальному положению. Например. Получите российское гражданство- это позволит вам стать встать на учет в центр занятости, благодаря которому вы будете получать пособие по безработице, бесплатно можете либо переквалифицироваться, либо пройти курсы повышения квалификации по профессии, найти достойную работу и должность и т.д.
4. Задуматься и осознать: это вы привязали ребенка к себе «мертвой хваткой», а не ребенок вас. Следовательно, срочно меняйте ваше отношение к ребенку, потому что в нем вы дублируете ваше поведение по «спасению мужа», драматизируя ситуацию.  По сути, описанный вами невроз-это всего традиционное поведение ребенка в период адаптации его к детскому саду, через который проходят все дети без исключения. И если бы вы сменили модели поведения и методы взаимодействия с ребенком, например, устроили праздник в честь того, что ребенок пошел в детский сад, не потакали слезам ребенка (это самое распостраненное средство воздействия ребенка на мать), не жалели ребенка (вернее, себя в нем), поговорили с воспитателями, обратив их внимание на то, чтоб они следили за тем, чтоб ребенок говорил только на выходе и нараспев и т.д., то его адаптация к детскому саду прошла бы значительно быстрее и легче, и заикание ребенка сошло на нет. И если вы хотите, чтоб ваш ребенок вырос настоящим человеком, срочно меняйте ваши принципы воспитания, прекращайте жалеть ребенка и себя и т.д.
5. Меняйте ваше отношение к себе самой, к мужу, к ребенку и к ситуации, формируйте у себя навыки позитивного мышления и устраивайтесь на работу. И тогда вы сможете легко кардинально изменить вашу социальную, семейную и личностную ситуацию.
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Шендерова Елена