Здравствуйте! Моя проблема в следующем: я боюсь и испытываю неприязнь к детям, особенно до трёх лет. И, казалось бы, в чем проблема - не любишь детей - вопрос №1890337

— не рожай их. Но я хочу хотеть, как бы странно это не звучало. Я бы хотела испытывать умиление, как большинство женщин, хотела бы иметь желание родить ребенка. Всю жизнь я жила мыслью об идеальной семье? муж, жена, дети. Но у меня нет к детям никаких положительных чувств. Я боюсь беременности, боюсь родов, меня тошнит от мысли о грудном вскармливании и т.п. Я всё ждала, когда это желание родить появится, но время идет, а у меня внутри тишина… Не представляю, что делать.

Ответы

Добрый день, Ангелина.
Практически каждая женщина испытывает желание стать матерью. И Вы тоже. Но некоторые Ваши личностные качества могут помешать Вам раскрыться и и отдать своему ребенку столько привязанности и тепла, сколько ему было-бы нужно.
Скорее всего, Ваша проблема уходит корнями в Ваше детство и простыми советами Вам помочь невозможно. Вам необходимо обратиться за личной терапией к специалисту — психологу, с которым Вы бы раскрыли причину Ваших отрицательных чувств к детям и, проработав ее, изменили бы Ваше отношение.
Счастья Вам и всех благ!
Ангелина, не заморачивайтесь, это всего лишь страх делает ваши переживания такими, боязнь сделать первый шаг. И любовь появится, и нежность откуда то возмётся и жизнь будете готовы отдать. Инстинкт материнства включится автоматически. А то, что чужие дети раздражают маленькие, это нормально, это испытывают многие. С ув. Александр Пиденко.
Если нет желания сейчас, значит Вы не готовы, и оно будет в будущем. Желание появиться в будущем, когда Вы будете жить с любимым. Если  к 30-35 лет не появиться желание, тогда имеет смысл идти к психологу дабы выяснить причину и разрешить её. Но вы можете это сделать и сейчас.