молитвы за упокой - вопрос №189119

Здравствуйте! хочу задать такой вопрос. мне приснился мой умерший 6 лет назад отец. хотела заказать службу в церкви на его имя (сорокоуст за упокой), священник сказал присудствовать при утренней молитве, но я к моему сожалению не так часто хожу в церковь и не знаю какие молитвы нужно читать. помогите пожалуйста

Ответы

Светлана, не думайте вообще об этом, этого нет в библии, что бы за умерших молиться. Им уже к сожалению все равно. Многим иногда снятся умершие и очень мало кто к этому серьезно относится.Мне тоже бывало снятся мои умершие родственники и я ни когда не обращался в церковь. И все нормально, кошмары не мучают, и умершие не надоедают.

Можете заказать обедню, сорокоуст, псалтирь. Священник просто призвал Вас к тому, чтобы вместе с Вами помолиться об упокоении, так как важна именно Ваша молитва и Ваше участие. Не стоит бояться, что Вы чего-то не знаете. Просто попытайтесь вникать в читаемое. Когда будут молиться именно «Об упокоении душ усопших» — это довольно легко понятно.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Похвально, что вы серьёзно относитесь к молитвам. Обращаться к Всемогущему Богу в молитве, делясь с ним своими сокровенными мыслями, это ни с чем не сравненная честь! Сын Бога, Иисус Христос сам молился своему Отцу, и научил своих последователей правильно молиться Богу. Эта молитва называется Молитвой Господней, или Отче наш. Эта красивая и в то же время простая молитва показывает, как обращаться к Богу угодным ему образом. В Слове Бога, Библии эта молитва записана в Евангелии от Матфея 6:9-13; Луки 11:2-4).

Молитва — это смиренный разговор с Богом. Нам необходимо молиться Богу постоянно, так как молитва — часть поклонения. И хотя Бог безмерно велик и могуществен, он сам слушает наши молитвы! Подтверждение этому есть в Библии:" Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть"(Псалом 64:3).  Когда Иисус был на земле, он всегда молился своему Отцу, мы должны делать то же самое. Однако все свои молитвы следует произносить во имя Иисуса. Этим мы показываем, что уважаем положение Иисуса и верим в его искупительную жертву (Иоанна 14:6; 1 Иоанна 2:1,2).

Молясь, мы должны говорить с Богом от сердца, искренне. Мы не должны заучивать молитвы наизусть или читать их из молитвенника (Матфея 6:7,8). Молиться можно в любой уважительной позу, в любое время и в любом месте. Молиться можно всегда, когда бы сердце ни побуждало вас благодарить и восхвалять Бога. Когда возникают проблемы, когда на сердце неспокойно и тревога не даёт покоя. Бог побуждает нас молиться ему постоянно (Эфесянам 6:18; Иакова 1:5-7).

В отношении молитвы за умерших, то, они в этом уже не нуждаются. 9 лет, как умерла моя мама. И утешение для себя я нашла в Библии, вот мой любимый библейский стих:«Благославен Бог и Отец Господа нашего Иисус Христос, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих» (2 Коринфянам 1:3,4).

 Также в Библии есть одно из обещаний Бога, который помогает мне бороться со своими переживаниями, ведь сколько бы времени не прошло со смерти близкого человека, иногда слёзы сами наворачиваются. В Евангелии от Иоанна записаны слова Иисуса:«Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни» (Иоанна 5:28,29). Это обещание в том, что все умершие будут воскрешены, обязательно исполнится, ведь об этом говорит сам Иисус. В Библии написано о том, как Иисус и его апостолы воскрешали умерших, вы можете сами прочитать об этом в своей Библии (Матфея 28:5-7; Луки 7:11-17;8:40-56; Деяния 9:36-42;20:7-12).

В 1 веке, когда Иисус жил на земле он сам сказал:«А о воскресении мёртвых не читали ли вы речённое вам Богом:» Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова"? Бог не есть Бог мёртвых, но живых" (Матфея 22:31,32). Эти слова Иисуса подтверждают мысль, что все умершие находятся в памяти у Бога. И только Бог может вернуть их к жизни снова. Иисус сравнивал смерть со сном, значит Богу не составит труда разбудить умерших от смертного сна (Деяния 24:15; Откровение 21:4). Если вы захотите больше узнать об этом и других обещаниях Бога, пишите в чат, я с удовольствием отвечу вам.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.