Моя ситуация достаточно необычная...В июне прошлого года я "упал в омут"_полюбил женщину намного моложе себя,готов был уйти из семьи... Но ей это - вопрос №1891203

было не нужно, хотя ухаживания, подарки и пр. она принимала охотно И, как прокомментировала ее подруга-«по — королевски»)) Я же окончательно потерял голову(как говорят китайцы «утратил лицо»). Заставила принимать решения меня только попытка суицида жены, которая меня очень любит… Я прекратил с этой женщиной общение( по доброму, без психозов и пр) В надежде, что она поймет… И тут я получил от нее совершенно дикое, оскорбительное и, даже, истеричное письмо в котором,(если попробовать вычленить суть его) она пыталась меня вербально уничтожить.Прошло полгода, письмо было отправлено 11 октября. Полученная мной травма сидит во мне до сих пор… Я ее пытаюсь преодолеть( в том числе и с помощью и ваших методик..) А теперь главное… ВОПРОС СВЯЗАН НЕ СО МНОЙ! КАК МОГ ТАКОЕ ПИСЬМО НАПИСАТЬ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ МНОГО ЛЕТ ЗАНИМАЕТСЯ В ЛАЙФЭКСПЕРТ?? КОНСУЛЬТИРУЕТСЯ, НЕПРЕРЫВНО ЦИТИРУЕТ ВАШИ ПРАКТИКИ?? (ЛЮБИМАЯ ТЕМА"-ЖАЛОСТЬ УНИЖАЕТ," И ВЫВОД- ЖАЛЕТЬ НИКОГО НЕ НАДО(?) Лайфэксперт мне очень интересен, но я не попугай, бездумно и фанатично ( как в церкви)повторяющий чужие истины.Ситуация описана достаточно схематично, но суть изложена верно. Что это было?!!! как Ваш многолетний ученик мог другому человеку( пусть ненавидимому) нанести такую травму?! Попытаться его уничтожить?( она прекрасно понимала, что может произойти в результате… И тем не менее это письмо отправила) Не плодите ли Вы самовлюбленных, эгоистичных и безжалостных людей, способных ради себя на любую низость?! Это «несочитание» слов и действий объекта моей страсти)) — до сих пор вызывает во мне недоумение и непонимание… Буду рад, если эта небольшая история окажет Вам помощь в Ваших разработках С искренним уважением А.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Много разных чувств вызвало Ваше письмо! И понятно, что это  Ваш крик души, но теперь отстранитесь от своей ситуации и давайте по- другому посмотрим на все:
1)Вы спрашиваете, как мог многолетний ученик этого сайта так поступить- но ученик может быть у конкретного учителя, и здесь нужно разбираться- каким образом это ученичество проходило-в рамках  индивидуальной консультации, в рамках вопрос-ответ или ученичество на примерах других?- и это очень важно, ведь если человек не ориентирован на изменение лично себя, но он будет даже в на первый взгляд, безупречных ответах, искать то, что хочет видеть или слышать, и, более того, даже выбирая эксперта, человек ориентируется прежде всего на то, что ему созвучно- а, это может быть разное- одному нужна жалость, другому поддержка, а кто-то интуитивно находит того эксперта, который уже прошел его проблему и может подсказать выход из нее- словом, кто, что ищет.
2) по поводу жалости- это качество действительно губительно и для того, кто жалеет, и для того, кого жалеют- это созависимость- тот, кого жалеют, не получает возможности пройти через свою боль, освободиться от своей истории и программ жертвы, а тот, кто жалеет, тот подсознательно хочет обрести власть над другим, потому что ему тоже присуще это качество жертвы, чтобы его жалели, только он уже ищет жалость в других, более сильных- вот так и выстраивается порочный жалостливый круг, который можно разорвать только осознанностью, только взяв на себя полностью ответственность за свою жизнь, за все, что с ним происходит, жалость- ведь это признание своего бессилия, это претензии к жизни, к Вселенной, а ведь кто выстроил все эти жалостливые ситуации- сам человек, конечно, не на уровне сознания, а на уровне подсознания, и вот задача этого человека- найти эти программы, эти крючки, на которые мы цепляем жалость и прочие негативы, и освободиться от всего, тогда человек будет свободен, тогда он будет не жалость искать, а излучать любовь, радость и милосердие.
3) вот мы и подошли к Вашей проблеме- смотрите, травму психологическую, эмоциональную Вы получили еще раньше, в детстве, но боль была так сильна, что Вы подавили ее, и вот теперь настало время освободиться от нее- слова часто не имеют на человека воздействия, он их не слышит, а вот опыт очень действенен- вот Вам и дали такую женщину, которая манипулирует Вами, привязывая Вас к себе, кстати, и жену Вы выбрали похоже- это тоже своеобразная манипуляция- попытка суицида, но это отдельный вопрос, а эта женщина показала Вам то, от чего именно Вам нужно освободиться, аи прежде всего от жалости к себе, от потребности быть нужным, от недостаточной ценности себя, от страха быть отверженным, от чувства вины, обиды и много еще от чего, что я бы назвала комплекс низкой самооценки, жертвенной любви.
4) и здесь Вам нужно понять, что эта женщина дана Вам как учитель, да, можно сказать, не совсем гармоничный и светлый, но ведь сами поймите, если нужно научить человека через боль, то и учитель будет соответственный, далеко не светлый! Поэтому, чтобы разорвать зависимость между этой женщиной на эмоциональном плане и освободиться от глубинной боли, нужно прежде всего простить себя за все, эту женщину и всех вовлеченных в эту ситуацию людей- ведь, поймите, что если есть жертва, то обязательно должен быть и насильник, это как перчатка- рука, руке нужна соответствующая перчатка!
Потому, начинайте с себя- с принятия, прощения, отпускания всего, что устарело и уже не нужно и выстраивайте свою новую реальность без боли и насилия, без унижения и обид, без жалости и вины, без любых манипуляций и контроля- а в любви настоящей, радости и гармонии!
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это раздел психологии. Вам нужно написать свой вопрос в раздел  — медицина.
Здравствуйте, Александр! Наверное вы слышали, что хирург не оперирует своих родственников, друзей. Почему, знаете?

Могут помешать личные эмоции, а взволнованный доктор — сами понимаете, профессионализм не поможет, эмоции туманят наш разум.

Что же вы хотите от девушки, которая почувствовала себя брошенной, задета ее самооценка.

Психология помогает только в спокойном состоянии. Ну а как же вы можете в серьез брать во внимание сказанное девушкой в момент вспышки негативных эмоций!? Это загадка.

Воспринимайте ее слова, как пощечину за  ее неприятные ощущения, связанные с вашем выбором не в её пользу.

Спасибо за то, что поделились своими мыслями, а иначе могли бы затаить обиду на эту науку и на моих коллег.
Добрый день!
Ваши послание похоже на «крик души»:))
Но вы совершаете ошибку обобщения:))
На сайте «liveexper» работают тысячи специалистов с разной компетентностью и в разных направлениях… Они используют разные методы и ставят перед собой разные задачи.
Ваши претензии были бы обоснованы, если бы вы точно знали, что упоминаемая «девушка-любовница» работала со специалистом хотя бы по проблеме вашего «любовного треугольника», а не по своим личным проблемам. И что задачей девушки было «научиться правильно вести себя в отношениях = отреагировать свои эмоции должным образом». А задачей специалиста было, соответственно: научить ее отреагировать свои негативные эмоции без причинения вреда другому.
Но вы ведь не знаете, наверняка, как, чему и у кого она училась. Я допускаю мысль, что это была некомпетентная помощь, либо помощь по вопросам не имеющих ничего общего с вашими отношениями (и с умением выходить из конфликтов).
Пока вы слишком много ожидаете от специалистов сайта, идеализируете их, и возлагаете ответственность за поведение девушки на психологов. А, в конечном итоге, она могла просто игнорировать рекомендации экспертов и поступить так, как в тот момент ей хотелось поступить (иррационально).
Подумайте о том, что именно вы сейчас делаете? Вы ищите виновных в поведении любовницы… Зачем? Чтобы снять частично вину с нее?
Или вы ищите виновных в своей психотравме («как Ваш многолетний ученик мог другому человеку… нанести такую травму»)? Зачем?
Я скажу большее, вы их уже «нашли» в лице сайта «liveexpert» :))
Фраза «б
уду рад, если эта небольшая история окажет Вам помощь в Ваших разработках» — очень относительная. Ваша история не может оказать никакую реальную помощь никому конкретно, поскольку не известны подробности работы с девушкой, а значит, нельзя проанализировать и ошибки (!).
Зато теперь мы все знаете, что вы столкнулись с противоречивой историей, логику которой понять не можете..
Но какова ваша вторичная выгода от этого «донесения информации»?
Вы выплеснули собственный эмоции и обиды, которые носили в себе, получили облегчение.
Но нашли ли ответы? Устранили ли противоречие и отпустили ли вы ту ситуацию?
Полагаю, что нет.
Так же, полагаю, что вы совершенно ни с той стороны подходите к проблеме… и ни теми способами пытаетесь ее решить.