Как продолжить жизнь после стресса? - вопрос №1892391

Здравствуйте. Уже больше чем полгода я переживаю стрессовую ситуацию, на которую я ни как не могу повлиять. У меня проявились болезни, как сказал врач, толчком могла стать стрессовая ситуация. Успокоительные, (афобазол, новопасит, грандаксин, травки разные) мне сказали не принимать из-за появившейся аллергии, пока не выясниться на что именно аллергия.

Теперь я понимаю, что неприятности на работе, завал в учебе, непонимание окружающих, дурак начальник, навезет в личной жизни и т.п. — полная ЕРУНДА, ведьк возникнут, действительно такие ситуации, на которые ты не можешь повлиять, зато эти ситуации влияют на всю твою судьбу и судьбу близких людей.

Вообщем ситуация кажется (надеюсь) разруливается, однако прийти в себя я не могу. Мне очень плохо. Мне кажется, ненавижу почти всех людей, все громкое вводит меня в состояние испуга, (голоса, звуки и т.п.). Понимаю, что со стороны я выгляжу как раздражительная, задерганная особа и чувствую себя не лучше (как собака, которая с цепи может сорваться) Напряжение меня просто убивает.Иногда не хочу жить, но и умирать не хочу. Все еще пытаюсь восстановить свою жизнь, думаю прическу изменить, обдумываю ремонт. Читаю какую-то буддийскую литературу перед сном (только в этой книги нет негатива или юмора). И все же бывает, что и руки опускаются и хочется на все «забить», и хочется то ли кричать, то ли забиться в темный угол и не шевелиться. Отдохнуть, расслабиться… нет возможности идти сейчас в отпуск. Перед сном по совету врача лежала в травяной ванне, спокойно лежать не получалось все раздражало и мысли лезли… Извините, но я даже сама себя раздражаю своей раздражительностью. Могли бы вы дать совет?

Ответы

Здравствуйте, Марина.
Опишите стрессовую ситуацию.
Доброе утро. Марина, ответ на ваш вопрос "Могли бы вы дать совет?"
Ответ. Марина, психологи могут дать рекомендации, советы дают знакомые. Рекомендации по вашему сегодняшнему состоянию. Вам необходимо:
1. Пройти обследование у эндокринолога и невролога, чтоб исключить физиологическую основу вашего состояния, потому что некоторая описанная вами симптоматика соответствует, например,  проблемам с щитовидной железой. И это нужно исключить если первопричина подтвердиться, то вам поможет адекватная терапия.
2. Освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации и глубинного дыхания (дыхание диафрагмой) -это позволит вашей системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
3. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который, используя комплекс безмедикаментозных методах психотерапии, проработает ваше состояние, выведя из стресса.
4. Осознать механизм вашего раздраженного состояния, который поможет вам принять верное решение проблемы. Позвольте вам в этом помочь. С большей долей вероятности, вызвано, прежде всего, неконтролируемым и огромным выбросом гормонов стресса в кровь. Именно от этих гормонов стресса (их три) вам необходимо избавиться. Природой предусмотрен всего лишь один путь избавления  от гормонов стресса -равноценная физическая нагрузка, которые человек может найти только либо в сексе либо в занятиях спорта, поэтому вам нужно заняться, например, бегом, а не лежать в ванне. К слову спорт укрепляет нервную систему.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё состояние, психологию, и тело.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.
Уважаемая Марина!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!