Соединение A, образующееся в результате гидролиза карбида кальция, вступает в реакцию олигомеризации в присутствии солей одновалентной меди и хлорида - вопрос №1893088

аммония в результате чего образуется бесцветный газ Б с резким запахом. Полученное вещество используют для промышленного синтеза хлоропрена. Далее газ Б гидрируют водородом на отравленном серой палладии и проводят реакцию с эквимолярным количеством бромной воды при температуре 40оС. Основной продукт электрофильного присоединения В окисляют сернокислым раствором перманганата калия и проводят реакцию этерификации с этиловым спиртом в присутствии серной концентрированной кислоты. В результате взаимодействия эфира Г с цианидом калия в ацетонитриле и дальнейшим гидролизом в присутствии серной кислоты получают спирт и конечное соединение Д. Назовите его по номенклатуре ИЮПАК.

Ответы

Пропандиовая к-та.

Михаил Александров