Новосибирская область

Можно ли признать договор дарения имущества недействительным? Грозит ли детям виновного перекладывание на них выплаты долга? - вопрос №1893388

и покалечил женщину. Суд присудил помимо условного срока, выплатить денежную компенсацию. До вступления в силу приговора и на его обжалование было 10 дней, за эти дни мужчина и его жена переписали все свое имущество на внука, в том числе из их квартиры было увезено к родственникам все более или менее дорогостоящее, включая даже телевизор и хрусталь. Сделано с тем, что от выплаты деньгами он откажется, а когда приставы придут изымать имущество в счет уплаты, то взять с него якобы нечего. Что делать потерпевшей? Можно ли как-то признать недействительными договор дарения внуку недвижимости (квартира, дом и земля) так как это все делалось после вынесения приговора и дарящие понимали чем им это грозит? И еще вопрос не грозит ли детям виновного то, что на них переложится выплата его долга потерпевшей?
24.03.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Сделки осужденного (должника) после возникновения обязательства по возмещению вреда могут быть оспорены потерпевшим (кредитором) по их подозрительности и не равноценности встречного исполнения обязательства. Так как направлены на причинение вреда интересам потерпевшего (кредитора).
Дети по долгам (обязательствам) своих родителей не отвечают. Исключение: принятие наследства.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!
24.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store