Депрессия - вопрос №189342

Здравствуйте доктор. Меня зовут Дмитрий мне 23 года. Всю жизнь сколько себя помню худощавый, бледный с болезненным видом и не выглядел на свой возраст. Недавно решил что пора меняться. Бросил пить курить сел на диету ( стал больше есть) В общем решил кардинально измениться и мне это удалось! Я поправился стал хорошо выглядеть, влюбился. Я решил не останавливаться на достигнутомипошол в тренажорный зал. Сложности в отношениях с девушкой. Начал хуже выглядеть, снова болезненный и не здоровый вид мальчика 11 класса. Я стал очень переживать по этому поводу, комплексовать и стесняться самого себя. Временно перестал встречатьсо с девушкой на этой почве. Начал анализировать что стало следствием моей болезненной худобы снова переживания изза наколенный отношений с девушкой или резкая физ. нагрузка в тренажорном зале или сумма этих факторов. Вычитал что при стрессе и депрессии вырабатывается гормон Кортизол который сжигает мышечную массу и гормон адреналин который сжигает жир. Я впал в сильную депрессию, стал сильно переживать, понимаю что этим себя сам седаю из за большой выработки Кортизола. Я нервничаю потому что теряю вес и плохо выгляжу а все это из за того что нервничаю и выделяется Кортизол, этим довожу себя просто до сумашествия. Думаю о девушке что она меня увидит таким снова паника снова вспоминаю про Кортизол. Постоянно думаю о некчемности моих тренировок так как все что я накачиваю сжигает этот Кортизол от этого еще больше паникую и все по новой. Это какойто замкнутый круг из которого я немогу выйти. Параноя какаето, думаю что если в будующем начну нервничать то снова вспомню про кортизол и зацыклюсь на этом как сейчас. Понимаю что мне нужно перестань переживать и все пройдет но разные мысли лезут в голову снова и я снова нервничаю и снова вспоминаю про гормоны, внешний вид, тренажорный и все по новой.Смотрю на себя в зеркало и становиться плохо переживаю вспоминаю про гармоны что этим ухудшаю все и еще сильнее  продолжаю по возрастанию нервничать. Я в отчаянье, помогите.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! в вашей сутуации нужно проработать причины ваших переживаний по поводу внешности и найти варианты стать более увереным в себе и своих силах. Для этого нужно пообщаться с психологом в чате, а возможно даже с психотерапевтом лично. В любом случае — обращайтесь, если хотите.

Здравствуйте Дмитрий. Прежде всего отложите в сторону литературу по изучению гормонов, т.к. данное направление науки требует глубоких познаний в этой отрасли, чтобы делать те или иные выводы.

Стрессы и психологические потрясения действительно могут сказыватся как на физическом здоровье так и на внешнем виде человека. Но у Вас есть преимущество, Ваши тренировки в спортзале бесследно уйти не могут. Восстановив комплексные регулярные тренировки и режим питания Вы быстро вернете форму (это я утверждаю как спортсмен в прошлом с 16-ти летним стажем).

А вот над Вашей самооценкой и самоуверенностью надо порабортать. Потребуется помощь — пишите в чат.

С ув. Александр.

Дим, вы зациклились совершенно не на том. Прежде всего прекратите проводить опыты над собой и найдите тренера для индивидуальной работы, иначе вы можете перегнуть палку с вашими опытами. Что касается девушки, то вряд ли она с вами лишь из за вашего внешнего вида. Скорее всего она любит вас ни за что, а просто так. А если по иному, то это не любовь  и уж тем более не нужно переживать, ведь в этом случае и внешность не поможет. Всё, что вы делаете для вашего внешнего имиджа — очень хорошо. Но вот что вы делаете для того, чтобы стать морально сильнее, внутренне мужественным?! Сила духа вам нужна куда больше, чем внешние данные. Цель любых восточных единоборств далеко не техника, а внутреннее умение собраться, держать эмоции в кулаке, быть уверенным в себе. Вот это вы и должны взять на вообружение. Но ещё раз советую вам найти наставника, иначе всё теряет смысл.

думаю. что сочетание психоФАРМАКОТЕРАПИИ С ПСИХОТЕРАПИЕЙ ДАДУТ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ.