Пензенская область

Подскажите, пожалуйста, заключен с застройщиком договор долевого участия. В разделе 12. Изменение и расторжение договора. есть пункт 12.4. - вопрос №1893433

Существенное изменение обстоятельств, из которых Стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения в соответствии со ст 451ГК РФ в судебном порядке. Рост цен на материалы, оборудование более чем на 10% в год, с даты заключения договора, которые привели к удорожанию строительства жилого дома признается сторонами существенным изменением обстоятельств по смыслу ст. 451ГК РФ в части определения цены договора. Изменение цены договора производится пропорционально росту цен и/или увеличению уровня инфляции. ДДУ составлен от 9.04.2015 года. Я заключил договор переуступки 20.07.2015 г. с подрядчиком который первый заключал договор с застройщиком. Может ли застройщик в момент сдачи дома в июне этого года потребовать у меня доплату за квартиру по этому пункту и будет ли это законно? Сейчас они просрочили срок сдачи дома и в июне будет пол года. Хотел писать им претензию по этому вопросу, но сейчас думаю стоит это делать или нет в связи с данным пунктом. Доп соглашение я не подписывал.В какое время нужно писать претензию до сдачи дома или после подписания акта приема передачи? Квартира взята в ипотеку. Помогите, пожалуйста, разобраться…

Ответы

Здравствуйте, Эдуард!
В договоре должна быть прописана позиция по наличии ответственности со стороны застройщика за нарушение сроков. Если нет — писать претензию рекомендую. Если они будут поднимать цену(а они это сделают 1000000%), то согласно этой статьи — необходимо будет делать доп.соглашение и доплачивать,  или разрывать договор со всеми потерями, или в судебном порядке решать правомочность такого изменения цены. Но, очень важно, что при любых раскладах «любить» Вас будут и считаться, если Вы будете иметь на них кучу претензий и аргументы для встречного взыскания денег. Хорошим для них Вы не станете, а будете молчать — получите простой вопрос — а где доказательства, что что-то просрочено?

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
24.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store