Пензенская область

Подскажите, пожалуйста, заключен с застройщиком договор долевого участия. В разделе 12. Изменение и расторжение договора. есть пункт 12.4. - вопрос №1893433

Существенное изменение обстоятельств, из которых Стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения в соответствии со ст 451ГК РФ в судебном порядке. Рост цен на материалы, оборудование более чем на 10% в год, с даты заключения договора, которые привели к удорожанию строительства жилого дома признается сторонами существенным изменением обстоятельств по смыслу ст. 451ГК РФ в части определения цены договора. Изменение цены договора производится пропорционально росту цен и/или увеличению уровня инфляции. ДДУ составлен от 9.04.2015 года. Я заключил договор переуступки 20.07.2015 г. с подрядчиком который первый заключал договор с застройщиком. Может ли застройщик в момент сдачи дома в июне этого года потребовать у меня доплату за квартиру по этому пункту и будет ли это законно? Сейчас они просрочили срок сдачи дома и в июне будет пол года. Хотел писать им претензию по этому вопросу, но сейчас думаю стоит это делать или нет в связи с данным пунктом. Доп соглашение я не подписывал.В какое время нужно писать претензию до сдачи дома или после подписания акта приема передачи? Квартира взята в ипотеку. Помогите, пожалуйста, разобраться…

Ответы

Здравствуйте, Эдуард!
В договоре должна быть прописана позиция по наличии ответственности со стороны застройщика за нарушение сроков. Если нет — писать претензию рекомендую. Если они будут поднимать цену(а они это сделают 1000000%), то согласно этой статьи — необходимо будет делать доп.соглашение и доплачивать,  или разрывать договор со всеми потерями, или в судебном порядке решать правомочность такого изменения цены. Но, очень важно, что при любых раскладах «любить» Вас будут и считаться, если Вы будете иметь на них кучу претензий и аргументы для встречного взыскания денег. Хорошим для них Вы не станете, а будете молчать — получите простой вопрос — а где доказательства, что что-то просрочено?

Буду признателен за оценку ответа и отзыв