Смогу ли я осуществить возврат 13% налога при покупке жилья, если через 3 месяца после покупки я хочу подарить квартиру матери. - вопрос №189429

Я и мама хотим разменять квартиру, которая находится в собственности у матери, на жилье большей площади. Будущую квартиру хотим оформить на меня, т.к. мне вернут 13% стоимости подоходного налога(раньше налоговым вычетом не пользовалась), а мама-пенсионерка. Затем мне надо оформить на 1/2 доли или всю квартиру дарственную на мать(по семейным обстоятельствам). Вопрос в следующем-если я оформлю дарственную практически сразу после покупкиквартиры или через несколько месяцев после нее, смогу ли я впоследствии оформить возврат 13% налога, или для этого квартира обязательно должна находится в моей собственности весь период до полного возврата имущественного налогового вычета?

Ответы

Уважаемая Ольга!

Да, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья. Для этого не нужно, чтобы квартира находилась в вашей собственности какой-то период времени. Правила применения этого вычета закреплены в ст. 220 НК РФ. Она подобных требований не предъявляет. Можете ее дарить, продавать, — что хотите и когда того пожелаете. Только повторно этим налоговым вычетом вы больше воспользоваться не сможете.

25.01.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store