Смогу ли я осуществить возврат 13% налога при покупке жилья, если через 3 месяца после покупки я хочу подарить квартиру матери. - вопрос №189429

Я и мама хотим разменять квартиру, которая находится в собственности у матери, на жилье большей площади. Будущую квартиру хотим оформить на меня, т.к. мне вернут 13% стоимости подоходного налога(раньше налоговым вычетом не пользовалась), а мама-пенсионерка. Затем мне надо оформить на 1/2 доли или всю квартиру дарственную на мать(по семейным обстоятельствам). Вопрос в следующем-если я оформлю дарственную практически сразу после покупкиквартиры или через несколько месяцев после нее, смогу ли я впоследствии оформить возврат 13% налога, или для этого квартира обязательно должна находится в моей собственности весь период до полного возврата имущественного налогового вычета?

Ответы

Уважаемая Ольга!

Да, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья. Для этого не нужно, чтобы квартира находилась в вашей собственности какой-то период времени. Правила применения этого вычета закреплены в ст. 220 НК РФ. Она подобных требований не предъявляет. Можете ее дарить, продавать, — что хотите и когда того пожелаете. Только повторно этим налоговым вычетом вы больше воспользоваться не сможете.