Как называется процедура в больнице когда вызывают священника в реанимацию ? Меня 7 дней от роду проводили этот обряд в больнице, я был при смерти. Спасибо за ответ. - вопрос №1894462

Ответы

Родители, из числа православных верующих, как правило приглашают священника к своему ребёнку, находящемуся в пограничном состоянии(между жизнью и смертью), для совершения таинства крещения, чтобы младенец не отошёл из сей временной жизни не приобщённым к церкви Христовой.
Благодать Божия, нисходящая в момент таинства, нередко играет решающую роль в победе жизни над смертью в подобных пограничных состояниях.
Павел, это могло быть и крещение, и Причастие, и соборование.
Можете Вы вспомнить более подробно, что происходило?
Если читали молитвы, брызгали святой водой и потом надели крестик на шею — то крестили.
Если после чтения молитв дали что-то проглотить из ложечки (капельку вина с маленьким кусочком хлеба) — то это Причастие.
Если в ходе чтения молитв семь раз мазали маслом с помощью кисточки лоб, щеки, шею, руки — то это соборование.