Органы опеки и попечительства - вопрос №189487

Добрый вечер.

Мне 28 лет, не замужем. Есть дочь, 8 лет, прописана в Санкт-Петербурге со мной, оформлено отцовство. По семейным обстоятельствам дочь временно проживает у родителей отца ребенка с ноября 2011, посещает школу там же (Псковская область, сельское поселение). Для перевода в школу была сделана временная регистрация по месту жительства (на основании моего разрешения, отправлено по факсу). Ранее (в период с марта 2011года по май 2011 года) ребенок так же проживал у родителей отца, но регистрация не оформлялась.

На данный момент обстоятельства решены, принято решение забрать ребенка по месту прописки в Санкт-Петербурге.

На мое желание забрать ребенка родители отца, с которыми проживает моя дочь, сообщили, что для того, чтобы забрать ребенка, я обязана предоставить в школу справки с места работы о трудоустройстве, справку о доходах с места работы, справку по форме 9 о прописке ребенка, выписку из школы об успеваемости ребенка за период обучения до перевода в сельскую школу. На вопрос по каким причинам мне ответили, что это требование органов опеки.

Находясь в другом городе я не имею возможности проверить реальность этих требований, телефон школы не отвечает, но есть явные причины предполагать, что мне просто не хотят отдавать ребенка, а так как это небольшое сельское поселение, где все друг друга знают, возможна просто дружба кого-то из семьи отца ребенка и ответственных лиц в школе.  До семи лет ребенок проживал со мной, содержался на мои средства, отец уклонялся от уплаты алиментов (за последний год переводов не было). В течении двух дней планирую ехать забирать ребенка.

Вопрос в следующем: какие документы я должна предоставить для того, чтобы забрать ребенка и перевести в школу по месту прописки (на каких основаниях с меня требуют документы о доходах и трудоустройстве, чего ранее не было) и могут ли подключаться к этому процессу органы опеки (если да, то по каким причинам и должны ли быть какие-то официальные подтверждения со стороны органов опеки). Как вести себя в случае нарушения моих прав на ребенка.

 

Заранее спасибо!

 

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store