Москва

Здравствуйте, такой вопрос. В прошлом году устроилась на работу. Сказали что по ТД оформляют через полгода. Прошло полгода договор составлен, подписан, поставлена печать с обеих сторон. Трудовую - вопрос №1895057

книжку не спрашивали вообще, соответсвенно записи там нет. Договор бессрочный. Про отработку 2 недели ничего там не написано. Неделю назад я захотела уволиться и сообщила об этом генеральному директору. Он сказал что надо 2 недели отработать. Зарплата должна быть 3 дня назад но получить ее я должна сегодня(были выходные). Суть в том что на этих выходных я нашла другую работу и мне сказали приходить уже завтра! Терять ее не хочется совершенно. Могу ли я требовать выплаты зарплаты, если на следующий день работы я не приду? Обязан ли он оплатить хотя бы оклад, указанный в договоре? 2 недели я отрабатывать не могу в связи с новым местом работы. Что можно предпринять?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Обязанность отработки в две недели (срок предупреждения) не указывается в трудовых договорах. Эта обязанность работника обусловлена законом — ст.80 ТК РФ.
Как вариант, устраивайтесь на новую работу и параллельно берите больничный на 2 недели. А по истечении больничного предоставьте листок нетрудоспособности и требуйте расчет у бывшего работодателя. В случае возникновения проблем обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Если же Вы не будете брать больничный и не будете отрабатывать, есть вероятность увольнения за прогул. Но, и в этом случае бывший работодатель обязан дать Вам расчет и выплатить все задолженности по зарплате.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!