Москва

Здравствуйте, такой вопрос. В прошлом году устроилась на работу. Сказали что по ТД оформляют через полгода. Прошло полгода договор составлен, подписан, поставлена печать с обеих сторон. Трудовую - вопрос №1895057

книжку не спрашивали вообще, соответсвенно записи там нет. Договор бессрочный. Про отработку 2 недели ничего там не написано. Неделю назад я захотела уволиться и сообщила об этом генеральному директору. Он сказал что надо 2 недели отработать. Зарплата должна быть 3 дня назад но получить ее я должна сегодня(были выходные). Суть в том что на этих выходных я нашла другую работу и мне сказали приходить уже завтра! Терять ее не хочется совершенно. Могу ли я требовать выплаты зарплаты, если на следующий день работы я не приду? Обязан ли он оплатить хотя бы оклад, указанный в договоре? 2 недели я отрабатывать не могу в связи с новым местом работы. Что можно предпринять?
26.03.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Обязанность отработки в две недели (срок предупреждения) не указывается в трудовых договорах. Эта обязанность работника обусловлена законом — ст.80 ТК РФ.
Как вариант, устраивайтесь на новую работу и параллельно берите больничный на 2 недели. А по истечении больничного предоставьте листок нетрудоспособности и требуйте расчет у бывшего работодателя. В случае возникновения проблем обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Если же Вы не будете брать больничный и не будете отрабатывать, есть вероятность увольнения за прогул. Но, и в этом случае бывший работодатель обязан дать Вам расчет и выплатить все задолженности по зарплате.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
26.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store