Хабаровский край

Здравствуйте, можно ли подать в суд? на моего отца, на раздел недвижимости, так как он собственник а я прописан просто и я прямой наследник, и мне 18лет через два месяца. Он меня хочет выписать в 18 - вопрос №1895848

раздел недвижимости
27.03.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван!
Подать в суд Вы конечно же можете, по достижении совершеннолетия. Но Ваш иск не будет удовлетворен, т.к. по закону дети прав собственности на имущество родителей не имеют (ч.4 ст.60 СК РФ). В связи с чем требовать раздела имущества принадлежащего своему отцу Вы не можете. Требовать раздела имущества, в реалии могут только супруги.
То же и по наследству… Наследство принимают, после смерти родителей (открытие наследства — часть 3 ГК РФ), а не при их жизни.
Теперь к положительной части ответа на Ваш вопрос. Просто так против воли выписать (снять с регучета) отец вас, не сможет. Ему понадобится обратиться в суд и признать Вас утратившим права пользования жилым помещением. А это очень не простая процедура. Вам будет достаточно после совершеннолетия платить раз в 3-4 месяца хотя бы за электроэнергию или иную услугу ЖКУ, и предоставить документ об оплате ЖКУ в суд. Это будет достаточно суду, для отказа в иске о выселении (снятии с регучета, выписки).
Всего доброго!
27.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store