Хабаровский край

Здравствуйте, можно ли подать в суд? на моего отца, на раздел недвижимости, так как он собственник а я прописан просто и я прямой наследник, и мне 18лет через два месяца. Он меня хочет выписать в 18 - вопрос №1895848

раздел недвижимости
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван!
Подать в суд Вы конечно же можете, по достижении совершеннолетия. Но Ваш иск не будет удовлетворен, т.к. по закону дети прав собственности на имущество родителей не имеют (ч.4 ст.60 СК РФ). В связи с чем требовать раздела имущества принадлежащего своему отцу Вы не можете. Требовать раздела имущества, в реалии могут только супруги.
То же и по наследству… Наследство принимают, после смерти родителей (открытие наследства — часть 3 ГК РФ), а не при их жизни.
Теперь к положительной части ответа на Ваш вопрос. Просто так против воли выписать (снять с регучета) отец вас, не сможет. Ему понадобится обратиться в суд и признать Вас утратившим права пользования жилым помещением. А это очень не простая процедура. Вам будет достаточно после совершеннолетия платить раз в 3-4 месяца хотя бы за электроэнергию или иную услугу ЖКУ, и предоставить документ об оплате ЖКУ в суд. Это будет достаточно суду, для отказа в иске о выселении (снятии с регучета, выписки).
Всего доброго!