Выдел доли в квартире - вопрос №189615

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне. С мужем прожила 17 лет, в браке родилось двое детей. ПРоживаем в 2-х комнатной квартире, которая оформлена как совместная собственность на меня и мужа, но доли не указаны. Сейчас с мужем развелись. Он пытается отсудить большую долю ссылаясь на то, что у него до брака была 1-комнатная квартира, и он вложил средства вырученные от продажитой квартиры при покупке 2-х комнатной квартиры. Сейчас я оказалась в крайне тяжелой ситуации: одна с двумя детьми и без жилья. Не знаю, как мне быть. Имею ли я право претендовать на 1\2 долю в этой квартире.

Дополнение автора от 26.01.12 11:20:53

2 дня назад у нас был суд по вышеуказанному вопросу. Я подавала исковое заявление на выдел 1\2 доли в данной квартире мне и детям. Он пришел в суд с адвокатом и встречным исковым заявлением. Прилагает документы на проданную им квартиру и полный расчет. Требует отдать ему 46\53, а мне7\53. (53 — площадь квартиры). Суд перенесли. Не могу прийти в себя. Что мне делать и куда обратиться?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! По закону Вам принадлежит 1/2 доли квартиры приобретенной в браке.

Вам необходимо настаивать в суде что при разделе общего имущества доли признаются равными, а то что он прилагает документо о том что он больше заплатил, вы можете ему аппелировать п.3 ст. 34 СК РФ в период брака вы осуществляли ведение домашенго хозяйства, уход за детьми и поэтому имели меньший доход чем супруг, но это не лишает вас права на общее имущество. Если есть возможность наймите себе адвоката.