Нижегородская область

Возбуждение исполнительного производства и взыскание исполнительского сбора без уведомления. Могу ли не платить сбор? - вопрос №1896362

Здравствуйте! На сайте fssprus.ru обнаружила, что на меня заведено 4 Исполнительных производства за неоплаченные вовремя штрафы ГИБДД, плюс постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 1000 рублей по каждому делу. Каких-либо требований и предупреждений о возбуждении исполнительного производства мне не вручали. Постановление о взыскании исполнительского сбора я также не получала. Штраф я заплатить готова, могу ли не платить исполнительский сбор? Как мне действовать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. При отсутствии надлежащего уведомления у Вас имеется возможность доказать, что судебный пристав в нарушении ФЗ «Об исполнительном производстве» не предоставил срок для добровольного погашения задолженности, следовательно, и исполнительский сбор взыскивается неправомерно. Предоставьте в ОССП квитанции об уплате штрафов, далее обжалуйте Постановление в части наложения сбора. Стоит учесть, что у Вас имеется 10 дней с даты, когда получите Постановление.