Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте. Могу-ли я вернуть свою долю в квартире, если я отписал ее в пользу брата около 4 лет назад? У меня нет своей квартиры, снимаю. - вопрос №1896863

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Сложно понять какое именно юридическое действие было под  «отписал», берусь предположить — сделали дарственную. Исходя из такой категории документа, как дарственная — срок для ее отзыва — 1 год. Поэтому, исходя из условий вопроса, у Вас нет перспективы рассчитывать на ее возврат.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу её безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счёт средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв