Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне под 40 лет, женат. имею сына, высокооплачиваемую стабильную работу. Четыре года назад у меня работала одна - вопрос №1897253

Меня зовут Александр, мне около 40 лет, женат. имею сына, высокооплачиваемую стабильную работу. Четыре года назад у меня работала одна девушка и до сих пор не выходит из головы, я не могу спать, живу ее жизнью. стал мстить. К своему стыду я стал ее преследовать: везде, в транспорте. на улице, дома, на работе, даже в личной жизни, мне пришлось ее развести с женихом, друзьями, ссорить с коллегами по работе. Я причинил ей ущерб- моральный и материальный, не даю жизни. Она вынуждена бросила из-за меня любимую и хорошо оплачиваемую работу, переехала на другую квартиру (продала), оставила друзей. Даже родные отвернулись. Мать у нее умерла рано, отец внезапно заболел. Помочь ей некому. Я хочу чтоб она работала возле меня и общалась с моими знакомыми, была под моим контролем. Меня все осуждают и я понимаю что все вернется бумерангом мне и моим детям. Но ничего с собой поделать не могу. Я руководитель и привык подчинять себе людей, может деспотичный и жестокий параноик.Подскажите как мне побороть себя?

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Бороть себя — это тупиковый путь. Себя надо понять, а потом изменить. Начните с понимания, для чего вы все это делаете, что вы от этого получаете, зачем вам все это? А затем измените это.

Если будет трудно разобраться самостоятельно — выберите психолога для личной консультации.

Добра вам.
Здравствуйте, Александр.
Начните с ответа на вопрос: «Для чего я это делаю»? Это: "Я руководитель и привык подчинять себе людей, может деспотичный и жестокий параноик" — не ответ на вопрос, а оправдание.
Так вот, когда Вы поймете это, тогда можно будет думать над тем, как научиться получать это иным способом.
Как пример: я повышаю самооценку, подавляя людей, заставляя их выполнять мои желания. Значит — работа с самооценкой.
Или: я компенсирую проблемы в семье, налаживая отношения с дамами вне ее. Значит — работа с проблемами в семье. И так далее. Захотите разобраться в себе — обращайтесь, помогу.
была под моим контролем

Страсть — опустошает, делает расщепление, раздвоение. Это болезнь.

Любовь  — принятие, дающая, наделяющая, делящаяся. «Если Вы хотите, что то получить взамен, не называйте это любовью». Рави Шанкар.

«Если вы поймали птицу, то не держите ее в клетке. Не делайте так, чтобы она захотела улететь от вас, но не могла. А сделайте так, чтобы она могла улететь, но не захотела».

здравствуйте, Александр, ваше описание похоже на раскаяние и исповедь, только временную, ведь преследование вашей жертвы может продолжится?.. Исходя из описания, вы вполне четко осознаете, что уничтожаете человека и вам где-то даже жаль вашу жертву, но есть сила, которая, как вам кажется, порой выше вас и вашего сознания. Это иллюзия. Борьбу с собой стоит исключить, т.к. это может только усилить желание запретного убегающего плода. Ответ может лежать в других плоскостях. Первое, человек зачастую обретает профессию и значимость в точке своего раннего комплекса. Вероятно, вы стали начальником не случайно, а чтобы что-то кому-то из вашего детско-юношеского возраста доказать и как бы подчинить. Скорее всего, это лицо женского пола — мать, девушка, которая отказала… Эта ситуация, которая так или иначе явилась для вас травматичной и нерешенной в терапии до настоящего времени. Не случайна и эта девушка, которая вероятно отыгрывает роль жертвы, ведь в ее силах как бы то ни было подобрать ключ к решению этой проблемы окончательно, поставив точку. Подумайте, кого она так явно или неуловимо напоминает вам из жизни, кто так когда-то ранил, а возможно обидел вас? Возможно, это на языке психологов, случай «переноса» или «проекции»..
Если ответ оказался полезным, оставьте отзыв или оценку. Также можете обратиться за помощью в терапии.
Добрый день. Александр, ответ на ваш вопрос "как мне побороть себя?"
Ответ. Александр, для этого вам необходимо, как минимум:
*проанализировать, выявить и проработать первопричины вашей агрессии, по которой вы не просто преследуете, но и разрушаете жизнь женщины;
*изменить ваше отношение к самому себе, ведь «никто не может возлюбить другого, если до этого не полюбил себя» (Э. Роттердамский), только тогда вы сможете вы сможете «побороть» самого себя.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам