Хронический отек Квинке или просто "истерический ком"? - вопрос №1897812

Добрый день!

Прошу помочь, т.к. к кому обращаться, я уже не знаю. Нахожусь в полном отчаянии!

Я девушка, мне 29 лет. В конце мая 2015, находясь на работе, вдруг почувствовала, что начинает отекать глаз и в горле образовался неприятный ком. Сразу поняла, что это аллергия, хлопнула Кетотифен и уехала домой. Проспала часов 5, а когда ночью проснулась, то увидела, что глаз совсем затек, а ком в горле усилился. У меня, естественно, началась паника и истерика, мне казалось, что я задыхаюсь (хотя, реально этого не было), и даже показалось, что таблетки не глотаются, а застревают в горле. Муж вызвал Скорую, мне сделали укол антигистаминных (Тавегил), гормоны и адреналин. Через нес-ко минут я прямо физически почувствовала, как горло «раскрылось» и ком спал. На следующий день немного горело лицо, но более ничего не беспокоило. А вот на другой день симптомы стали возвращаться. Я снова вызвала Скорую. Всё то же самое. Примерно сутки хорошо — потом опять нарастает.Я взяла больничный, и в панике стала пихать в себя все антигистаминные, которые только были в аптеке. По счастливой случайности у меня как раз был номерок к моему аллергологу.

В день приема мне было невыносимо плохо — горло сжимало настолько, что, казалось, все артерии сейчас полопаются. Но что интересно, никаких хрипов, изменения голоса и т.д. не было, как и не было реального удушья. Врач внимательно посмотрела горло, пощупала шею, послушала легкие и с удивлением сказала, что ничего не видит, все в порядке… Она назначила мне Clarinase и гормоны. Я астматик с 2010 года (астма совсем легкая), так что регулярно принимаю Seretide Disk). Что началось потом — это было просто жуть. Лекарства, кажется, сняли отек, но я была как во сне: сутками лежала пластом, не могла есть, только пила. Ночью у меня резко упало давление (ранее проблем с давлением не испытывала). Обострилась астма, Sulbatamol (аварийный ингалятор) не помогал. Я вновь вызвала Скорую и меня увезли в больницу.

Там меня смотрели, щупали и слушали врачей 5. У всех один и тот же ответ: у Вас вс в порядке. Щитовидка в норме, кровь-моча хорошие, легкие в порядке… Лечили Тавегилом (2 раза в день) и успокоительным. Дежурный врач лет 70 долго со мной говорил, сказал, что у меня явный невроз потовых желез и даже ни астма, а скорее хронический бронхит. Итог его беседы со мной был таков:

— необходимо заматерить иммунитет
— меньше нервничать
— обрести гармонию и радоваться жизни, и тогда болячки не будут липнуть

Кстати, в больнице у меня полностью исчезли все симптомы, я чувствовала себя отлично. И в больнице мне очень понравилось, если уж совсем честно. Во-первых, изумительный вид из окна (птички, лес). Вкусная еда (да, это так!), которую мне еще и приносили. Хороший медперсонал. Вобщем, я как будто в санаторий съездила.

Стоит так же добавить, что на тот момент я уже год работала на работе, которая была для меня очень важна. И я многое сделала, чтобы ее получить и остаться там. Мне так хотелось доказать всем вокруг, что я не пустое место… Поэтому я даже в январе 2015 года с гриппом ползала на работу (начальник присылал смски с угрозами)… Кстати, в феврале 2015 невропатолог поставил мне диагноз «депрессия и нервный срыв», и добавил, что я очень плохо выгляжу..

В итоге, сейчас март 2016, а я до сих пор не могу без 2 таблеток Тавегила в день… При чем, состояние стабилизировалось лишь после Нового года… Пытаюсь «слезть» с лекарств, но не выходит. 3-4 дня, максимум неделю и опять сдавливает горло (но не душит).

Моя аллерголог сказала так: «У Вас аллергия и истерический ком. Но чего больше — определить практически невозможно. Искать аллерген в такой ситуации тоже бесполезное занятие. Так что пейте Тавегил и еще Noofen (успокоительное)». Успокоительное мне прописали на 1 месяц, но что-то я ничего не почувствовала. Только ладошки перестали потеть, вот и все..

ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО? И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?! Я устала, я измучилась! Я не могу спокойно спать по ночам! У меня появилась фобия — умереть от отека Квинке!

П.С. животных в доме нет, свежий ремонт, новая медель, антиаллергенный матрас и подушки, регулярная уборка.

Извините, что так много текста… Спасибо…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы описываете типичное неврастеническое состояние в сочетании с аллергической реакцией. Попробуйте принимать паксил 20мг утром в течение 3 мес, анвифен 250мг 3 раза в день в течение месяца. Будьте здоровы!