Пермский край

Может ли работодатель, без согласия работника, перевести его на работу в другую местность - вопрос №1898338

Добрый день. Ситуация такова: мои родители работают на животноводческой ферме в деревне. Через неделю ферму закрывают. Родителей не сокращают, не увольняют, а предлагают работу вахтовым методом на другую ферму, находящуюся в 200 км от места их проживания.Естественно этот вариант не рассматривается. Подскажите какими могут быть варианты действий в отношении работодателя.Большое спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Олег, здравствуйте! По закону, Работодатель должен письменно уведомить Ваших родителей о переезде, т.к. это существенное изменение условий трудового договора. Если работодатель соблюдет трудовое законодательство и вручит уведомление об изменении существенных условий трудового договора, а Ваши родители откажутся работать в новых условиях, они, по истечении двух месяцев будут уволены с выплатой 2-х недельной компенсации.