Здравствуйте,уважаемые эксперты! Я редко обращаюсь к вашей помощи,но жизненные ситуации приводят к тому,что требуется совет специалиста.Опишу вкратце - вопрос №1898675

свою ситуацию.Познакомилась с молодым человеком, настроенным на серьезные отношения. Начали с ним встречаться, но с самых первых дней начались постоянные разборки и ссоры, он оказался очень мнительным, сначала подозревал меня в том, что я замужем, хотя я там никогда не была, потом начал цепляться к прошлым отношениям. Я пыталась все эти ситуации сгладить, убедить его, что я честна с ним. Вроде только отношения шли на лад, но он снова и снова находил причины для ссор, разные бытовые мелочи и т.д.В голове все таки была надежда что он только первое время такой. Но постоянное недоверие все больше и больше приводило к мыли, что такие отношения долго не продлятся. Еще один минус, который я в нем заметила-это большое пристрастие к алкоголю… В итоге я решила закончить эти отношения и сказала молодому человеку об этом. Он тут же потребовал вернуть ему деньги, которые я на него потратила, угрожал выложить мои фото в разные сети, если не верну долг… И конечно прибавил к этому кучу нелестных слов в мой адрес. Деньги я ему вернула, отношения закончила, но неприятный осадок остался… Как от него избавиться? Как научиться выбирать нужных для жизни людей, чтобы каждый раз не обжигаться? Ведь поначалу все кажутся хорошими и искренними… Спасибо за понимание, надеюсь на ваши ответы.

Лучший ответ по мнению автора

он оказался очень мнительным

— это не мнительность. это эгоизм ревность неуверенность в себе и комплекс неполноценности. Так человек мало помалу портит отношения свободу индивидуальность и личность другого человека, и прогоняет прочь любовь.

По этому проблем а не в Вас была а в нём.  И Ему нужно было обращаться к психологам если он хотел сохранить Ваши отношения.

но неприятный осадок остался… Как от него избавиться?

— Вам следует понять осознать и принять это -

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Отпустить, отбросить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, и цели.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Эльвира!
Как говорится «чужая душа потемки» и сразу трудно распознать человека, пока он себя не проявит в какой-либо ситуации. Но на такие явные неудобные для партнера качества как излишняя подозрительность и тяга к алкоголю должны были насторожить с самого начала. Сейчас Вы получили ценный опыт, который Вам пригодится в будущем.
А неприятный осадок можно убрать сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о психокатализе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Эльвира. "осадок остался… Как от него избавиться?" Простить его и поблагодарить за жизненный урок. Здесь нужно понять, с чем именно связано ваше неприятное воспоминание, какие именно «струны вашей души» это цепляет. "чтобы каждый раз не обжигаться?" Если ситуация повторяется из раза в раз (вы выбираете нечестных людей, или с зависимостью), то необходимо посмотреть на вашу роль в отношениях и ваши установки, относительно близких отношений. Если вы сможете изменить внутренние установки и поменять свою роль, то такие люди перестанут приходить в вашу жизнь.
Кроме того, вы пишите "
 но с самых первых дней начались постоянные разборки и ссоры"  "В голове все таки была надежда что он только первое время такой." Важно понять откуда такая попытка возложить на людей не присущие им качества. Первые месяцы общения должны быть наполнены романтикой и счастьем. Он изначально не был "хорошими и искренними", таким хотели видеть его вы.
Для того чтобы максимально эффективно решить вашу проблему, имеет смысл обратиться за консультацией к психологу.
Удачи Вам!
Ув. Эльвира, чтобы избежать неприятных переживаний при расставании, стоит не очаровываться сразу, реагируя на приятные слова и действия.Сейчас очень в ходу выражение о конфетно-букетном периоде, когда парни стараются завлечь девушку, которая понравилась.Не принимайте такое поведение сразу за устойчивые черты характера. Присматривайтесь ко всем реакциям парня и к его друзьям.Есть пословица:«Скажи кто твой друг и я скажу, кто ты». А вообще разочарований, обид и других неприятных моментов в жизни не избежать.Это естественные реакции  при неприятном опыте. Но мудрость приходит с возрастом. Так что старайтесь не застревать на различных стрессовых ситуациях.Всего доброго.
Эльвира, здравствуйте. Научиться выбирать нужных людей сложно, требует времени и денег… Гораздо проще учиться жить осознанно, обращать внимание на «звоночки», которые нам жизнь подкидывает. Ссоры и разборки с первых дней и все время, на это видимо стоит обращать внимание, пытаться осмыслить, понять зачем и о чем такие отношения. Такой подход позволит не только не обжигаться, но и сделает вашу жизнь интереснее и полнее. А избавиться от осадка можно самостоятельно с помощью различных техник коими пестрит интернет. Или обращайтесь к психологу… Счастья вам и удачи!