лицензия на алкоголь - вопрос №189869

Добрый день

Прошу подсказать. У меня есть ИП. Хотел бы занятся малым оптом поставки медового напитка в город Муром, Влдаимирской области, крепостью 5,7 %. Но как я понимаю для слабоалкогольной продукции наличае ИП не достаточно, необходимо ООО...

Вопрос в том, что нужна ли лицензия на занятие этой деятельностью, сколько она стоит и сложности ее преобретения?

Ответы

Добрый день Роман,

сложностей дофига: ООО, уставняк 10 млн., склады должны соответствовать куче требований (примерно как в фармацептике), документы должны быть «комар носа не подточит»… ну самое геморойное — выдает лицензию Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в Москве.

алкогольные компании которые по 10-15 лет на рынке и хорошо знакомы с требованиями в 2011 году смогли переоформить лицензии только с 3-5 раза и то не все. в целом на оформление лицензии нужно от 700 до 1,5 млн. руб.

поэтому ради малого опта совершенно не рентабильно создавать отповика, лучше заключить договор с посредником-оптовиком в этом городе и везти продукцию через него. это нормальная и рабочая схема.