Хабаровский край

Сокращение должности находясь в отпуске до 1,5 лет.Правомерно ли это?Что мне им говорить и что делать? - вопрос №1898995

изображение из вопросаЗдравствуйте! Я воспитываю двоих детей и в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(со вторым ребенком я мать-одиночка).28 марта с моей работы позвонили мне и попросили приехать для того, чтобы выдать уведомление о сокращении моей должности(до 1 июня процесс сокращения должен быть закончен), меня лично пытаются «настойчиво» заставить получить и подписать уведомление, мотивируя это тем что когда я соберусь выйти на работу, то у меня будет уже гарантированное место и должность(при этом неизвестно что за должность и какой оклад, предположительно намного ниже чем у меня был когда я работала), но я отказываюсь это делать (срок мне дали до 1 апреля придти и подписать).Правомерно ли это? Что мне им говорить и что делать?
Василиса,

Согласно действующему российскому законодательству, существуют категории сотрудников, которых ни при каких обстоятельствах нельзя увольнять с работы по сокращению. Их не так уж и много, причем главным образом данные ограничения касаются женщин, в частности материнства.

Нельзя уволить по сокращению следующие категории работников:

  • матери-одиночки с детьми до 14 лет или детьми инвалидами до 18 лет;
  • женщины, ждущие ребенка (беременные);
  • женщины, у которых имеются дети до трех лет;
  • другие лица, воспитывающие детей этих возрастных категорий без матерей;
29.03.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store