при приеме Джес, Нольпазы и Де-нола нужно ли предохраняться дополнительно? - вопрос №1899386

Здравствуйте! У меня подозрение на панкреатит, прописали пить таблетки Нольпаза 2 недели и Де-нол 7 дней. Я принимаю КОК Джес уже 3 года. Скажите, пожалуйста, снижают ли Нольпаза и Де-нол контрацептивный эффект Джес и нужно ли дополнительно предохраняться во время всего курса приема этих препаратов? Или достаточно принимать их через 4 часа после принятия Джес и не предохраняться дополнительно?

Ответы

Здравствуйте. Джес нельзя принимать с некоторыми ингибиторами ферментов. Нольпаза  ингибирует, т.е подавляет один из ферментов организма. Поэтому контрацептивное действие препарата может быть снижено, и надо применять дополнительную контрацепцию. Кроме того наличие панкреатита является противопоказанием для приема джес.