Здравствуйте! Мой молодой человек(ему 22 года) считает себя неудачником. На самом деле он очень умный(учился в лучшем университете страны, ездил на конференции в другие страны), он весёлый, добрый, с - вопрос №1900068

ним интересно проводить время. У него много хороших качеств. Только сам он их не видит. Он совершенно перестал к чему-то стремиться. Он просто плывет по течению. Каждый день у него депрессия. Не хочет ничего менять, отвечая мне так: "Какой смысл что-то менять и делать то, что мне нравится, если в конце я всё равно это потеряю?". Он говорит, что он всегда всё теряет. Он считает, что сейчас у него нет друзей. И раньше у него не было девушки(т.е. я первая). Это самые большие его комплексы. Сейчас он находится в другой стране(уехал туда учиться на время) и я не знаю, как я могу ему помочь. Я пыталась, но всё бесполезно. Сейчас, когда я его спрашиваю, какие у него планы на день, он отвечает что-то вроде: "буду лежать в постеле. Потом схожу в университет. Потом опять буду валяться". И так каждый день уже примерно около двух месяцев. Постоянно говорит, что его жизнь-отстой, что у него нет цели в жизни, что ничего не добился.Подскажите, пожалуйста, как ему помочь? Как вернуть уверенность в себе и стремление? Что делать в такой ситуации?
3 ответа

Ответы

"я не знаю, как я могу ему помочь" — Настя, помочь можно только тому, кто попросил Вас о помощи и готов меняться. В Вашем же случае, как я понял, Вас о помощи никто не просил и менять свою жизнь не собирается.

В данном случае Вам нужно понять себя. Почему Вы избрали роль «спасателя» (что это смотрите в треугольнике Карпмана).
Ув.Настя, Вы можете обратить внимание Вашего молодого человека на его фразы«Всегда и все теряю».Сказать ему, что эти обобщения неверные. Говорить «всегда, все, всё, никогда» -это значит вызывать у себя депрессивное состояние.Можете привести примеры, доказывающие ему что он теряет не всё… Но если будет продолжать говорить в том же духе, то потеряет хорошее настроение и приобретет депрессию. На этом можете остановиться, потому что Ваш молодой человек найдет возражения и будет приводить доказательства своей правоты, в результате в депрессии окажетесь Вы, потому что Ваши старания будут обнулены .
Вообще в Вашем письме есть противоречия.Вы пишете, что он веселый и с ним интересно и в тоже время пишете, что у него каждый день депрессия.Если он бывет весел, значит не все так безнадежно. И может быть Вы излишне заботливы. Если же Ваш друг будет жаловаться на свое состояние, то подскажите ему, что он может обратиться на наш сайт. В приватной беседе в чате будет найдена причина его реальных или мнимых потерь. это будет (возможно)более эффективная помощь.потому что будет оказана по его запросу. Вполне возможно, что ему нравится быть унылыми он таким образом подпитывается энергией сочувствия. А если потребность помогать, исцелять и лечить у Вас сильна, то лучше приобрести соответствующую профессию и оказывать эту помощь по запросу и квалифицированно.Всего Вам наилучшего.
Каждый день у него депрессия.

— Тогда посоветуйте ему этот сайт и пусть напишет психологам. Вы ему не поможете. Вы для него не авторитет.