Легкое головокружение, расфокусировка зрения - вопрос №1900614

Мужчина, 28 лет. Беспокоят легкие головокружения с расфокусировкой зрения, появляются без определенной причины, проходят так же. Невролог не увидел отклонений, узи сосудов шеи — в норме, нарушений нет. Также у меня диагностированы панические атаки, пограничное расстройство личности, всд. Стоит ли проводить какие-то дополнительные обследования или подобная симптоматика относится к всд/неврозам?
2 ответа

Ответы

Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника.Подобные жалобы в обольшинстве случаев обусловленны синдромом шейной артерии и являются его проявлением.Это и есть ВСД, а вот с его типом необходимо определиться у невролога. Лечение зависит от ситуации.Консервативное лечение в приеме спазмолитиков и неотропов.
Здравствуйте!
ваши симптомы скорее всего связаны с шейной дорсопатией или остеохондрозом шейного отдела позвоночника. При этом заболевании происходит искривление канала позвоночной артерии, что приводит к нарушению линейного кровотока по одноименной артерии. В результате нарушения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне появляются подобные симптомы. Возможно также наличие нестабильности в позвоночно-двигательных сегментах, что так же приводит к синдрому позвоночной артерии. ВСД — это скорее собирательное понятие. Вам все же надо обратить внимание на шею. Удачи вам и скорейшего выздоровления!