здравствуйте!у нас с мужем есть дочка 7лет. мы с ним развелись 5 лет назад дочке было 2 года!девочка осталась жить с отцом в течении пяти лет он мне - вопрос №1901029

не давал общаться с ребенком ребенок меня не видел 5 лет! сейчас мы с мужем наладили отношения, сейчас дочке показывают фотографии матери но она уже забыла меня.она меня не помнит. я живу в другом городе, а муж с дочкой в другом поэтому я могу с ней говорить только по телефону. скажите пожалуйста с чего начать? что девочке говорить? как сказать что у неё есть мама? как поступить что бы не нарушить её психику? девочке сейчас 7 лет

Ответы

Здравствуйте Любовь.
Важно понять что говорили вашей дочери ее близкие о вас.Но психика ребенка этого возраста настроена таким образом… Все красивое и доброе что исходит от человека, не может быть плохим.Постарайтесь быть поистине доброй и стать ребенку вначале другом… она вас признает… если вы поступите правильно… хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Здравствуйте.
Здесь стоит вести себя естественным образом. не стоит как выражаются «париться» по этому поводу, это создает напряжение, а дети очень хорошо чувствуют эти вещи. Последнее будет создавать дискомфорт в общении между вами, вы взаимно будете его замечать и тогда его вряд ли можно будет назвать свободным, естественным, легким и пр.
Важный момент есть: стоит задуматься о том, что вы хотите сообщить ей, что вы ее мать. По-вашему мнению это нужно вам или ей? Какие преимущества даст вам ситуаця, если вы как можно быстрее сообщите или не сообщите ей о том, что вы ее мама? Грубо говоря, это нужно вам или ей, либо вам кажется, что это нужно ей? (узнать, что именно вы ее мама). В сознании ребенка все как правило устроено немного по-другому. Чаще всего дети ориентируются на человека, с кем складывается теплое приятное общение, его мало волнует именно кровное родство. Посему постарайтесь выстраивать теплое доверительное общение и если будете сообщать ему, что вы его мама, соглашаюсь с другим психологом, также порекомендую узнать, какой информацией владеет ребенок, что ему говорят в той семье. Тогда вы будете знать как лучше сказать и что именно сказать, чтобы не вызвать в его голове серьезных противоречий.
Вам же лучше знать как быть мамой.

Говорите то что на сердце, от души, от чувств. Говорите как как Ваше материнское сердце болело и тосковало по  ней, как Вы переживали, как Вы ждали встречи, как Вы мечтали вновь воссоединиться и т.д.

Говорите как Вы её любите, всё ли у неё хорошо, нужно ли ей что то. Спрашивайте что бы она хотела что бы Вы купили. Или сами говорите что привезёте то или это. Скажите что Вы будете вместе, вопреки всему. Пусть она ждёт.