Иркутская область

Когда можно подать заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу( у мирового судьи), если решение было вынесено 28 марта 2016.Спасибо. - вопрос №1901116

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст. 394 ГПК РФ заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в течение 3 месяцев со дня установления оснований, предусмотренных ст. 392 ГПК РФ.
В любом случае такое заявление подается не раньше чем в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного постановления по делу. Судебное постановление вступает в законную силу с момента изготовления его в полном объеме (в мотивировочной и резолютивной частях).
Таким образом, если в Вашем случае последний судебный акт вступил в силу 28 марта 2016 г., то дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам при наличии оснований, предусмотренных ст. 392 ГПК РФ. Соответственно, день, с которого исчисляется трехмесячный срок для подачи заявления, зависит от выбранного основания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро,
в течение 3 месяцев с момента когда узнали об обстоятельствах.
Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)  Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)  Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу судебного постановления;5) пунктом 3 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации;6) пунктом 4 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека;7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Здравствуйте. В течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра дела, при этом решение суда должно вступить в законную силу (в Вашем случае необходимо дождаться вступления).