Свердловская область

Добрый вечер! В браке приобретены земельный участок 5 соток и автомобиль в кредит общей стоимостью 600 тысяч рублей. Сейчас собираюсь подать на - вопрос №1902026

развод, я так понимаю 1/2 участка полагается мне и 1/2 машины за которую плачу я должна принадлежать супругу. У меня есть еще 5 активных кредитов. Они тоже делятся пополам в оплате? Лучше подавать сначала на развод а потом на раздел имущества или сразу в одном исковом заявлении? Стоимость участка риелтор продает за 1 800 000 а рыночная стоимость 500 000 тысяч, как поступить так что бы не проиграть в суде. Спасибо

Ответы

Buh

Расторжение брака и раздел имущества — это 2 независимых действия, которые никак не связаны друг с другом. Делить имущество можно как в период брака, так и за его пределами в пределах 3-летнего срока исковой давности. Имущество, приобретенное в браке, делиться между супругами в равных долях, если нет соглашения об обратном, а также иного заслуживающего внимания интереса. В отношении кредитов не все так просто. Чтобы долги поделить пополам необходимо доказать, что они использованы на нужды семьи. При этом если кредит взят на приобретение общего имущества, то использование на нужды семьи презюмируется. Если же кредит оторван от целевого назначения, придется доказывать факт использования средств на нужды семьи.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте Елена! На основании п. 1 ст. 38 СК РФ раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Поэтому Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества как до развода, так и после расторжения брака, а можете сразу подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов. При определении долей в совместно нажитом имуществе между супругами доли каждого супруга признаются равными (п. 1 ст 39 СК РФ). Однако суд может отступить от принципа равенства долей и присудить одному из супругов большую долю (например,  супругу, с которым остается проживать несовершеннолетний ребенок). Общие долги супругов при разделе совместно нажитого имущества распределяются пропорционально присужденным супругам долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).  Однако должно быть доказано, что долги (кредиты) были потрачены на общие нужды семьи). У Вас и Вашего супруга есть также возможность заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (п.2 ст. 38 СК РФ). Соглашение заключается без обращения в суд, Соглашение обязательно должно быть удостоверено нотариусом.  При определении стоимости спорного имущества суд будет руководствоваться рыночной стоимостью имущества на момент рассмотрения дела, поэтому при рассмотрении дела может быть назначена оценочная экспертиза имущества.