Здравствуйте! Сыночку 2,9. В начале марта на фоне ОРВИ был отит,ангина,конъюнктивит. Лечились антибиотиками Флемоксин Солютаб 6 дней. Вчера сдали общий анализ крови. По показателям лимфоциты - вопрос №1902290

уменьшены (21), сегментоядерные повышены (73). Врач сказала, что это нормально, т.к у него легкая простуда. А меня это беспокоит очень. Сыночек за два месяца несколько раз болел ОРВИ, а в начале янвпря был бронхит. На данный момент лечила простуду Инфлюцидом, а сейчас даю Иммунал для укрепления иммунитета.Скажите, пожалуйста, стоит ли паниковать?

Ответы

Наталья, здравствуйте!
Общее количество лейкоцитов у ребенка в норме, нарушено соотношение клеток среди лейкоцитов.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в лейкоцитарной формуле у Вашего ребенка связано с перенесенными инфекциями бактериальной природы – ангиной, отитом и конъюнктивитом. Эти изменения носят временный характер.
Восстановления картины крови происходит медленно, от нескольких недель до месяца.
Паниковать Вам не стоит, просто повторите анализ крови через 10 дней, чтобы убедиться в положительной динамике.
Крепкого здоровья Вашему малышу!