Следующие пары металлов, находящиеся в тесном соприкосновении, погружены в раствор поваренной соли: Cr/Mg, Cr/Fe, Cr/Al. Укажите пару, - вопрос №1903032

где будет корродировать хром.
1 ответ

Ответы

Скорость электрохимической коррозии зависит от взаимного расположения основного и примесного металлов в электрохимическом ряду. Это используется для защиты от разрушения основного металла посредством покрытия его более активным металлом. Напротив, коррозия металла усиливается при его контакте с менее активным металлом.
Хром корродирует в паре Cr/Fe, т.к он более активный металл.